Неожиданное открытие при ремонте нового дома - стены в трещинах и проблемы со шпаклевкой

• г. Краснодар

Купили дом, в доме был частично произведен ремонт, в 2-х комнатах оклеены обои ламинат, линолеум, а в двух пред чистовая отделка, когда мы начали делать ремонт и сняли все обои, обнаружили что все стены в трещинах, и трещины не просто по шпаклевке, а по швам между блоков, и видно когда они клеили обои они эти швы пытались частично замазать шпаклевкой, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рената!

В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 457 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статьей 457 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом в силу требований ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

С учетом приведенных норм закона , в случае если вы решите обращаться в суд, обстоятельствами, существенными для рассмотрения дела и подлежащими доказыванию будут являться условия договора купли-продажи о качестве товара, несоответствие качества товара условиям о качестве, установленным договором, наличие недостатков товара, которые возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

При этом обязанность доказывания несоответствия качества товара условиям о качестве, установленным договором и наличия недостатков товара, возникших до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, в этом случае лежит на покупателе, то есть на Вас.

Таким образом, вы должны будете доказать, что указанный дом не отвечает условиям о качестве, которые были определены договором, а также что заявленные вами дефекты дома возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до момента передачи по вине продавца.