Взыскание разницы между выплатой страховой и суммой ремонта с виновника ДТП - судебная практика и возможности потерпевшего.
₽ VIP

• г. Москва

Взыскание с виновника разницы между выплатой страховой (с учетом износа) и реальной стоимостью ремонта (примечание: виновник ДТП - я).

Помогите, пожалуйста, разобраться с судебной практикой по делам подобного рода.

1) Страховая выплатила потерпевшему в ДТП 30 тыс. руб. (сумма здесь и далее округлена для удобства восприятия)

2) Потерпевший, будучи несогласным с данной суммой, деньги-таки получил, но провел независимую экспертизу.

3) Независимая экспертиза постановила, что ремонт повреждений стоит 80 тыс. руб., но с учетом износа страховая должна выплатить потерпевшему с учетом износа 50 тыс. руб.

4) В результате разница между выплатой с учетом износа и реальной стоимостью ремонта составляет 30 тыс. руб.

5) Потерпевший (на основании статьи 15 ГК РФ) собирается подавать в суд на виновника, чтобы взыскать эту разницу с него лично.

Ст. 1072 ГК РФ говорит:

"Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба."

Может ли это являться основанием для взыскания с виновника разницы между суммой, выплаченной страховой, и фактической стоимостью ремонта?

Гражданская ответственность была полностью застрахована на момент совершения ДТП и страховая, получается, полностью не выполнила обязательства по договору, т.к. сумма, рассчитанная независимой экспертизой далеко еще не превышает лимит по ОСАГО (120 тыс. руб.).

Кроме этого я обнаружил, что Верховный Суд (РЕШЕНИЕ от 24 июля 2007 г. N ГКПИ 07-658 -

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=71179) постановил "признании недействующим (незаконным) абзаца первого подпункта "б" пункта 63 Правил ОСАГО в части, исключающей из состава страховой выплаты величину утраты товарной стоимости. В обоснование заявления они указали на то, что оспариваемое нормативное положение не соответствует пункту 2 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пункту 2 статьи 15, статье 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которых утрата товарной стоимости является реальным ущербом и должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего."

Итого, возможные варианты развития событий:

1) Потерпевший и виновник договариваются мирно о выплате разницы.

2) Потерпевший должен судиться со страховой в отношении того, чтобы выплата была осуществлена без учета износа.

3) Потерпевший должен судиться с виновником и взыскать разницу с него лично и лишь потом виновник может судиться со страховой в отношении невыполнения договора в полном объеме.

Какой из данных вариантов в смысле судебной практики является выигрышным?

В идеале, желательно, чтобы в выигрыше остались и потерпевший и виновник, взыскав все со страховой. Ну, или хотя бы, только виновник, т.к. его вина была полностью застрахована на момент ДТП.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Андрей!

Я бы предложил пострадавшему судится со страховой компанией. Гражданское законодательство это допускает. Предложите ему такой вариант.

С уважением С. Белоусов

В суд можно подать на страховую компанию с привлечением виновника в качестве 3 - го лица. Дальше все на усмотрения суда, но как правило взыскивают с СК.

как правило взыскиваться сумма до 120 тыс. должна со страховой компании. но судя по практике кою я частенько почитываю то не факт. но для потерпевшего удобнее подавать на ск чем возиться с вами объясните ему (ей).

Уважаемый Андрей, приемлем только 2) вариант, поскольку, и Вы в этом правы, СК в основной своей массе, выплачивают возмещение, по страховым случаям, суммы по утрате товарной стоимости исключительно на основании Решения суда которые выносятся в 100% случая, конечно при отсутствии несоразмерного завышения размера утраты товарной стоимости оценочной организацией.

Андрей,

1. В решении Верховного Суда РФ, которое Вы цитируете речь идёт о взыскании УТС, а в Вашем случае - об уменьшении суммы в связи с износом. Это две совершенно разные вещи, к Вашему случаю это решение не относится.

В судебной практики есть одно решение Арбитражного суда, которым страховое возмещение взыскано БЕЗ учёта износа. Аналогичной судебной практики ВС РФ - нет (опубликованной). Поэтому практика противоречивая, но в подавляющем случае взыскивают по ОСАГО всё-таки с учётом износа.

2. Если сумма ущерба менее 120 000 рублей, то спор может быть только между потерпевшим и СК, так как суть спора - несогласие с оценкой стоимости восстановительного ремонта, определённой именно СК.

3. Ст. 1072 ГК применяется только в том случае, если сумма ущерба превышает 120 000 рублей.

Выводы. Виновный может спать спокойно. У потерпевшего хорошие шансы взыскать 50 тыс. Взыскать 80 тыс - вряд ли удастся.

Но потерпевший вправе провести оценку УТС (если машине не более 5 лет) и взыскать дополнительно УТС. И поторопитесь - законопроект, пресекающий возможность взыскания УТС - уже прошёл первое чтение.

Желаю удачи!