2-уйду ли я в этом случае от уплаты налога (я - собственник менее 3-х лет, она - более 3-х лет).

• г. Краснодар

Мы с дочерью (собственники по 1/2 доле) собираемся продать квартиру, чтобы потом каждому приобрести отдельное жилье меньшей площадью. Если 3-х комн квартиру обменять на 1-комн с доплатой:

1-можно ли оформить эту сделку: мою 1/2 доли по договору мены, ее 1/2 доли по договору купли-продажи (что на деле будет соответсвовать действительности)?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Вы избрали правильный вариант. Налог с дохода предусмотрен только при продаже жилых помещений.