Какие права и обязанности имеет акционер ЗАО

• г. Москва

Какие права и обязанности имеет акционер ЗАО, владеющий контрольным пакетом акций более 50%?Какой он имеет приоритет над остальными акционерами ЗАО?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру одинаковый объем прав. Согласно статье 59 указанного закона каждая голусующая акция общества имеет 1 голос. Следовательно при голосовании на общем собрании вы будеде иметь больше голосов, нежели остальные акционеры общества. Это позволит оказывать большее влияние при принятии решений, находящихся к компетенции общего собрания.

Что касается обязанностей, то ФЗ "Об акционерных обществах" не устанавливает какие-либо обязанности акционера.

Уважаемая Марина!

50% и одна акция дают почти полное управление обществом, позволяют решать те вопросы, которые не требуют квалифицированного большинства. Но при некоторых обстоятельствах такой пакет может давать право полностью контролировать общество. Так п.4 ст.49 ФЗ "Об акционерных обществах" определяет, что решения по вопросам, требующим квалифицированного большинства принимаются большинством в 3/4 голосов акционеров-владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров. Т.е. если придет на собрание около 70% голосующих, то владелец 52,5% голосующих акций на данном собрании имеет квалифицированное большинство.

Кроме того:

30% голосующих акций достаточно для проведения повторного общего собрания

15% - дает возможность гарантированно провести своего представителя в совет директоров, при этом в обществе с количеством акционеров более 1000 совет директоров должет быть не менее 7 челове, более 10 000 - не менее 9.

10% - дает право требовать проведения внеочередного собрания, а также предлагать кандидатуру в совет директоров

2% - позволяет вносить предложения в повестку дня общего собрания

1% - право обращаться в суд с иском