Отсутствие истца на назначенном заседании - возможность повторного отложения рассмотрения дела

• г. Губкин

Суд, удовлетворив ходатайство истца, предоставил ему время для составления и представления в суд уточненного иска. В назначенный день ни истец, ни его представитель в суд не явились и не оповестили о причине своего отсутствии, никакие документы в суд истцом не переданы. Может ли суд в данной ситуации опять отложит рассмотрение дела, которое уже было отложенное на стадии прений? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если суд сочтет нужным, то отложит, однако суд не может рассматривать дело свыше 2-х мес.

Статья 154. ГПК РФ Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.