В какую сумму приблизительно обойдется "подарочек", и стоит ли заявлять о своих правах.

• г. Москва

Вкратце изложу суть проблемы. В декабре 2002 года умерла моя мать. После нее осталась дачка, в семи километрах от Москвы. Рыночная стоимость сего строения приблизительно 80 тысяч долларов. По оценке БТИ на 1995 год - 103 тысячи рублей. Завещания мама не оставила. Из наследников по закону нас трое - я, ее сын; мой родной брат, который сейчас пребывает в СИЗО; и ее 90-летняя мама, моя бабушка. Вопрос: 1) Поменялась ли оценочная стоимость БТИ на сее строение с 1995 года, и какой приблизительно налог придется заплатить каждому из претендентовна наследство? 2) Как может мой брат из СИЗО заявить о своих правах? 3) Будет ли освобожден брат от уплаты налога, в связи со своим пребыванием в "местах не столь отдаленных" 4) Имеет ли моя бабушка какие-либо льготы, в связи с престарелым возрастом? 5) В какую сумму приблизительно обойдется "подарочек", и стоит ли заявлять о своих правах. С уважением!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Стоимость дачи по оценке БТИ с 1995 года конечно изменилась. Брату из СИЗО будет достаточно направить нотариусу, который ведёт наследственно дело, заявление, заверенное начальником СИЗО о том, что он принимает наследство (если он конечно желает его принимать). От налога ни он, ни бабушка не будут освобождены, если они не проживали и не были прописаны на этой даче. Если дача стоит сейчас 500 000 рублей, то налог составит около 50 000 рублей. Что касается, вопроса принимать или нет "подарочек", то учитывая местоположение дачи и её рыночную стоимость, вероятно имеет смысл занять денег, но принять наследство, чтобы потом реализовать его. Решайте!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Ваш брат может направить нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление, заверенное начальником исправительного учреждения, где он находится, о принятии наследства, оформить доверенность на оформление наследственных прав, регистрацию перехода права собственности в Москомрегистрации. Что касается налогов, то они исчисляются исходя из стоимости БТИ, которая с каждым годом уменьшается в связи с износом здания. Вам необходимо будет получить свежие данные о стоимости дачи по БТИ, т.к. оценка такая действительна только 1 месяц. Никто, включая брата и бабушку, не будет освобожден от уплаты налога. От налога освобождаются только лица, проживавшие вместе с наследодателем в квартире на момент его смерти. Поскольку все Вы – наследники 1-й очереди, ставки налога для Вас действуют следующие: при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (100 рублей) - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Конечно, стоит наследовать.

При наследовании по закону Вы получаете наследство в равных долях, налог Вы будете платить каждый за свою долю – 1/3 от стоимости по БТИ – может составить и не такой уж большой налог, а может и вообще не быть. Стоимость с 1995 года может и поменялась, но вполне вероятно, что незначительно. Налог уплачивается с общей стоимости переходящего наследнику имущества выше 85000 тысяч.

Брат из СИЗО заявить о своих правах может - направив заявление о принятии наследства. Подпись должна быть удостоверена начальником этого заведения. Также если не примет наследство в 6 месяцев, потом он может подать заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства по уважительным причинам. Льготы по налогу предоставлены не будут, если Вы не проживали в этом строении, не являетесь инвалидами 1 и 2 групп. Но может быть предоставлена рассрочка или отсрочка уплаты налога, о ее предоставлении надо заявить в течение 3 месяцев со дня получения извещения об уплате налога.