Необходимость экспертизы стоимости доли - обязательное требование или свободный выбор?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж продает свою долю (50%) в ООО соучредителю, уставной капитал оставляет 10 000 рублей, по договоренности с покупателем он приобретает эту долю по цене 600 000. При нотариальном заверении договора купли-продажи, нотариус настаивает на независомй экспертизе стоиомсти доли, без нее он откзывается заверять договор. Насколько его требования продиктованы законом или нам стоит обратиться к другому нотариусу?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, нотариальная форма договора об уступке доли будет обязательна только после 01 июля 2009 г. В настоящее время такое требование может содержаться только в уставе.

Во-вторых, в перечне объектов, подлежащих обязательной оценке, (ст. 9 Закона № 135-ФЗ), указанного вами случая не содержится.