Можно ли добиться через суд жилье сироте, если в очереди на получении жилья не стою. Эмма 26 лет.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Да, если есть причина, по которой Вы пропустили срок обращения оформления этого права. Обратитесь к юристу или изложите конкретно причины Вашего необращения в органы местного самоуправления для постановки на учет как нуждающегося в жилье и соответственно в органы власти субъекта и в органы опеки для оформления права на социальное жильё как лицо, из числа детей-сирот.