Как лучше поступить в данной ситуации. Мать и 2 дочери.

Квартира приватизирована на мать и младшую дочь в общее пользование.

1. Может ли мать оформить завещание - завещать свою долю - младшей дочери?

2. Сколько (какой % от стоимости квартиры или налог - я не знаю) младшая дочь должна будет заплатить за вступление в наследство после смерти матери?

3. Имеет ли право в этом случае претендовать на что-то старшая дочь, которая не участвует в содержании матери, живет и прописана по другому адресу?

Заранее благодарна за ответ.

вопрос №7675
прочитан 30 раз

Уважаемая Мария!

Ваша мать как собственник имеет полное право на распоряжение принадлежащим ей на праве собственности имуществом, в том числе оставлять ЗАВЕЩАНИЕ (в данном случае даже согласие совместных собственников, в отличаи от договора купли-продажи не требуется).

В том случае если младшая дочь к момоенту открытия наследства (смерти матери) будет проживать с ней более года, то в соотвествии с Законом РФ "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения", послденяя будет освобождена от уплаты налога с имущества перешедшего в порядке наследования, т.е. ее расходы будут только связаны с нотариальным оформлением и государственной регистрацией.

Что касается старшей дочери, то если последняя не является инвалидом или не бедет состоять на иждевении матери к дате смерти, то воля наследателя будет сильее ее желания, т.е. претендовать ни на какую обязательную долю последняя не сможет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X