Как рассчитать налог при продаже долей в двух квартирах по 1/3 и как использовать налоговый вычет?

• г. Омск

У меня такая ситуация в этом году продала две ДОЛИ по 1/3 в двух кватирах (эти доли достались мне по наследству).

В одной квартире продала 1/3 долю за 500 т.р.

А затем в другой квартире продала 1/3 долю за 700 т.р.

Как мне в следующем году платить налоги.

Я слышала про налоговый вычет, но я им не разу не пользовалась.

Мне сказали что я должна заплать налог от сложенной суммы за год я продала доли по цене 500 т.р и 700 т.р и в итоге получается 1200000 т.р вот с этой суммы и оплачивать 13% и будет мой налог Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).