Как восстановить нотариально заключенный договор займа и защитить свои права?
796₽ VIP

• г. Краснодар

Нотариально заключил договор займа. Выплатили мне половину долга. Получилось так, что договор я отдал. Оставшуюся половину, я так понимаю, мне уже возвращать не собираются. Подскажите могу я восстановить договор и будет ли он иметь какую то юридическую силу?

Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в суд и пишите ходатайство об истребовании договора у ответчика как доказательство в споре согласно ст. 57 ГПК РФ:

"В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."

Если осталась хотя бы расписка в получении денег, то письменная форма для договора займа уже соблюдена (но размер процентов не обоснуете). В таком случае Вам надо обращаться в суд и требовать возврата денег. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обратитесь к нотариусу за дубликатом.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Можете получить его у нотариуса. Он Вам выдаст дубликат согласно Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями). Этот документ будет иметь такую же силу как оригинал.

Это лучший ответ

без проблем восстановите договор у нотариуса (получите дубликат) и взыщите долг по суду

Здравствуйте! Можете подать Исковое заявление о взыскании долга по договору займа.

В соответствии со статьей 309 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычиями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 ГК РФ).

Согласно ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. При этом в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Так как, ответчик отказывается добровольно исполнить обязательства по договору займа, можете в судебном порядке требовать взыскания долга.

Можете через суд истребовать договор ст. 309, 310 ГК РФ

а в процессе истребовать согласно

Статья 57. Указывает

Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Уважаемый Сергей г.Краснодар

При обращении в Суд с исковыми требованиями к Должнику вам потребуется представить в Суд Подлинник !!! Договора займа, который должен находиться в материалах гражданского дела (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При отсутствии Подлинника !!! Договора займа вам может быть отказано в приёме искового заявления.

Поэтому НЕ совсем понятно зачем вы отдали Подлинник !!! Договора займа при НЕ выплаченной полностью сумме долге ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2015г

1.У нотариуса получаете дубликат договора

2.Иск в суд о взыскании остатка долга и процентов на основании ст395чч1 ГК РФ и судебных расходов на основании ст98 и 100 ГПК РФ

3.Силу будет иметь на основании ст71 ГПК РФ

1. Вам необходимо обратиться к нотариусу который данный договор заверял и заказать дубликат, т.к. в соответствии со ст.52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

2. С дубликатом полученного договора обратиться в суд за взыскание по ст.ст. 309,310 ГК РФ

Если отдали договор займа , то в суде вы больше ничего не докажете , суд принимает только письменные доказательства договоров займа .

Восстановить только , если заемщик напишет вам новую расписку .есть такое понятие "отступное ", вероятно это Ваш случай, раз отдали договор займа ст. 807 ГК РФ

Если договор займа был оформлен у натариуса то согласно закону о нотариате без проблем возьмете дубликат и истребуете по суду. А вот если договор займа был заключен вами в форме расписки которую вы отдали то в суде вы больше ничего не докажете , суд принимает только письменные доказательства договоров займа .

Восстановить только , если заемщик напишет вам новую расписку.