Обоснованность требования на освобождение квартиры в одностороннем порядке при соблюдении условий договора найма на год

• г. Южно-Сахалинск

Заключили договор найма квартиры на год. Оплату производили всегда в срок. Спустя 2 месяца после заключения договора с собствеником, арендадатель по семейным причинам просит освободить квартиру. Имеет ли он права высилить и расторгнуть договор в одностороннем порядке? Требования арендадателя прописанные в договоре не были нарушены.

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, не может.

ТОЛЬКО через суд.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Срок договора аренды квартиры заканчивается 28.02.2015 г. В Договоре есть пункт обязанностей Арендатора: Освободить арендуемую квартиру в установленные настоящим договором сроки. Также есть следующий пункт: Арендатор вправе в одностороннем и во внесудебном порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендодателя за 30 (тридцать) календарных дней. Арендодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендатора за 30 (тридцать) календарных дней. Обязана ли я предупреждать их за 3 месяца согласно ГК или возможно выселение в срок, оговоренный в договоре? Выселение необходимо по причине последующей продажи квартиры.

Сняла квартиру по договору найма (договор заключён на 11 месяцев и может быть расторгнут в одностороннем порядке при нарушении пунктов договора). Наймодатель нарушил несколько пунктов договора, я сообщила о своём желании расторгнуть договор спустя две недели после.

Что бы снять квартиру, я заключила письменный предварительный договорнайма квартиры, но до заключения основного договора найма решила расторгнуть предварительный договор. Как расторгнуть договор в договоре не написано. Могу ли я расторгнуть предварительный договор найма направив другой стороне, наймодателю СМС о расторжении нашего предварительного договора?

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Договор найма расторгла в одностороннем порядке ввиду неисполнения пункта договора об оплате за проживания в срок, указанный в договоре. До иска в суд, направила претензию с уведомлением, где прошу погасить задолженность.

Надо ли в исковом требовании просить сначала расторгнуть договор найма?

Купил квартиру. До заключения договора купли-продажи был письменно предупрежден собственником о том, что в квартире проживает квартирант. Срок договора найма истек, новый договор не заключен. Договор заключен на 1 месяц - с 01 января по 31 января 2014 г. В договоре найма указано, чтоПо истечении срока действия договора найма жилого помещения арендатор обязуется сдать Арендодателю жилое помещение и находящееся в нем имущество. В день окончания срока договора, Арендатор обязан дополнительно уведомить Арендодателя (посредством телефонной связи) о точном времени предстоящего освобождения жилого помещения.

Освободить жилое помещение в присутствии Арендодателя, передать ключ от квартиры лично Арендодателю (представителю Арендодателя), подписать акт приема-передачи жилого помещения и имущества Арендодателя в соответствии с Приложением №1 (акт приема-передачи) к Договору, погасить задолженность, если не заключен новый договор.

Имею ли я право принудительно (самостоятельно вынести вещи квартиранта и поменять замки) выселить квартиранта, т.к. я новый собственник и собираюсь сам жить в своей квартире?

Я ИП арендовала помещение на 1 год, плачу всё исправно. Арендодатель продал помещение не сообщив об этом арендатору и просит освободить помещение через две недели. В договоре указано, что арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке. С момента заключения договора прошло 2 месяца. Имеет ли право продавать помещение арендодатель? И какие неустойки и взыскания денежных средств я могу потребовать от арендодателя в таком случае? Если о неустойках в договоре ничего не сказано. И имел ли право арендодатель продавать помещение третьему лицу не сообщив о продаже арендатору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор об аренде с выкупом на 260 дней. Производим оплату ежедневно. Каковы риски? Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке? В договоре есть условие о задержке выплат не более 3 раз за весь период. Задержки были, но деньги выплачены, оплаты так же производим. Может ли он спустя время расторгнуть договор по этим причинам?

Наша организация заключила агентский договор с гражданином, который находится в другом городе. Договор заключен на год, т.е. до конца этого года, в данном договоре не было прописано условия его расторжения, в частности расторжения договора в одностороннем порядке. Условия договора соблюдались, оплата проходила в рамках установленных договором. На сегодняшний день руководство хочет расторгнуть данный договор, как можно законно его расторгнуть, если в договоре не прописано расторжение договора в одностороннем порядке, и если договор заключен на срок, можно ли его расторгнуть не дожидаясь окончания срока договора.

В предварительном договоре купли-продажи квартиры обозначены сроки заключения основного договора, но они нарушаются, можно ли в одностороннем порядке продавцу расторгнуть предварительный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение