Имеют ли право призвать меня к несению срочной службы в ВС РФ?

• г. Рязань

В декабре 2007 поступил на службу в органы внутренних дел, в возрасте 21 год, являюсь аттестованным сотрудником с присвоением звания рядового милиции, на тот момент имел полное среднее образование. Прослужив год в ОВД, было присвоенно звание младшего сержанта. Летом этого года получу высшее образование. В военкомате несмотря на мою службу в органах внутренних дел, говорят, что я все равно подлежу призыву на военную службу в ВС РФ. Имеют ли право призвать меня к несению срочной службы в ВС РФ? И наложить на меня административный штраф за уклонение от военной службы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр!

В соответствии с пп. «2» ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

…. поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, ПРИ НАЛИЧИИ У НИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ - НА ВРЕМЯ СЛУЖБЫ В ЭТИХ ОРГАНАХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ;

Согласно ст. 17.1. Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции" устанавливаются следующие специальные звания сотрудников милиции:

а) рядовой состав:

рядовой милиции;

б) младший начальствующий состав:

младший сержант милиции, сержант милиции, старший сержант милиции, старшина милиции, прапорщик милиции, старший прапорщик милиции;

Поскольку Вы имеете уже сейчас специальное звание, и после окончания учебного заведения оно никуда не денется, то Вы имеете право на отсрочку до тех пор, пока служите в МВД.