Имеют ли право призвать меня к несению срочной службы в ВС РФ?

• г. Рязань

В декабре 2007 поступил на службу в органы внутренних дел, в возрасте 21 год, являюсь аттестованным сотрудником с присвоением звания рядового милиции, на тот момент имел полное среднее образование. Прослужив год в ОВД, было присвоенно звание младшего сержанта. Летом этого года получу высшее образование. В военкомате несмотря на мою службу в органах внутренних дел, говорят, что я все равно подлежу призыву на военную службу в ВС РФ. Имеют ли право призвать меня к несению срочной службы в ВС РФ? И наложить на меня административный штраф за уклонение от военной службы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр!

В соответствии с пп. «2» ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

…. поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, ПРИ НАЛИЧИИ У НИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ - НА ВРЕМЯ СЛУЖБЫ В ЭТИХ ОРГАНАХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ;

Согласно ст. 17.1. Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции" устанавливаются следующие специальные звания сотрудников милиции:

а) рядовой состав:

рядовой милиции;

б) младший начальствующий состав:

младший сержант милиции, сержант милиции, старший сержант милиции, старшина милиции, прапорщик милиции, старший прапорщик милиции;

Поскольку Вы имеете уже сейчас специальное звание, и после окончания учебного заведения оно никуда не денется, то Вы имеете право на отсрочку до тех пор, пока служите в МВД.

Спросить
Пожаловаться

Закон о воинской службе и присвоении воинских званий работникам МВД.

Глава III ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Статья 25. Присвоение специальных званий младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции

Первые специальные звания младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции присваиваются: имеющим незаконченное высшее образование (не ниже третьего курса) и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

Вопрос юристам могут присвоить звание м. лейтенанта. Имею н/высшее образование 3 курс в статье закона указано не ниже 3 курса.

Являюсь сотрудником милиции, имею офицерское звание, в ОВД с 2003 года (с момента поступления в среднюю школу милиции), с 2005 года по 2008 год получил высшее образование заочно (не институт МВД). Могут ли призывать в армию, т.к. не имею высшее образование МВД? Также я слышал, что не могут призвать тех, кто поступил в ОВД до 01.04.2005 года, на что ссылаться если действительно так?

Хочу уточнить, мне 32 года, служу 3 контракт в армии, в звании "Сержант", образование специальное среднее "Школа милиции", очная форма обучения в казарме была, после завершения школы милиции, было присвоено звание младший лейтенант милиции, хочу стать младшим лейтенантом в армии, что для этого нужно, по положению о порядке прохождения военной службы Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания 2. Воинское звание лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение по очной форме обучения, - по окончании указанного учебного заведения; по этому пункту я подхожу, закончив военные курсы, но сейчас обучиться 6 мес на лейтенантские погоны, могут только контрактники закончив первый контракт и имеющие любое высшее образование, подскажите, какие есть варианты получить офицера в армии?

Я прослужил на крайнем севере 11 лет в пожарной охране на аттестованой должности. Уволился капитаном вн.службы, 1,5 года был на пенсии потом поступил на службу в армию. Сейчас служу по контракту в звании старшина что было присвоенно на срочной службе. Вся служба на крайнем севере включая срочную и по настоящее время. Образование высшее (без военной кафедры) Вопрос: Возможно ли восстановить звание капитана? Если да, то как?

Уволился из органов внутренних дел в 2010 году в спец. Звании лейтенант милиции, образование у меня среднее-профессиональное. Как мне восстановиться на службу если теперь для моего звания требуют высшее образование. Получается звание есть а образования нет, и в звании понизить ни как, палка о двух концах как ка я то.

У меня 6 лет МВД, год срочной службы в армии, высшее образование Университет МВД, специальное звание старший лейтенант милиции. В данный момент не работаю. Если я сейчас поступлю на службу по контракту то реально ли присвоение мне воинского звания равно моему специальному званию. Согласно Указа № 1237 от 16.09.1999 г. статья 21 пункт 7, это имеет место быть. Но насколько это практикуется? Спасибо!

Мне 26 лет, через 5 месяцев будет 27, поэтому смыла от армии уже не вижу, да и супруге рожать через 2 недели, поэтому оставлять их одних нет желания. В связи с чем прошу помочь и посоветовать как быть. Ситуация следующая, меня сейчас хотят призвать в армию. Начну с самого начала, в 2004 году поступил в институт МВД с присвоением звания рядовой милиции, в 2006 году выпустился мл. лейтенантом милиции с дипломом о среднем специальном образовании, и продолжил работу в ОВД дознавателем. В августе 2011 года я, будучи ст. дознавателем ОВД в звании ст. лейтенант милиции, был откомандирован переводом на службу из ОВД в ГПС МЧС, на должность дознавателя надзорной деятельности в звании ст. лейтенант вн. службы. После чего получил звание капитан вн. службы, и продолжал работать благополучно. В ноябре 2011 года военкомат меня не призвал на военную службу, т.к. на тот момент они посчитали, что мне положена отсрочка, и я проработал год без каких либо проблем и вопросов со стороны военкомата. Сейчас меня хотят призвать в армию, поясняя, что отсрочка мне оказывается не положена, но почему не говорят. Хотя отсрочка положена сотрудникам ГПС, коим в данный момент я являюсь. При переводе из милиции в МЧС стаж мой не прерывался, и не приостанавливался. Законно ли решение о призыве или нет, и объясните пожалуйста почему. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Крыму. Поступил летом 2014 г. на контрактную службу в ВВ МВД РФ. Высшего образования нет, но была достаточно насыщенная служба в армии, к сожалению не в России. Было звание младшего сержанта,4 военные специальности. В новеньком военном билете ничего нет. Отметки о прохождении срочной службы тоже нет. Из этого следует вопрос: На каком основании меня взяли на военную службу?

В мае 2007 года окончил военную службу по призыву. В апреле 2007 года мне было присвоено воинское звание - сержант. В ноябре 2008 года заключил контракт с командиром войсковой части 95005. На основании его приказа мне присвоили звание старшего матроса. Имел ли он право лишить меня 2 ступеней воинского звания? И что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение