Как определить порядок оплаты налога со сдачи квартиры при наличии налогового вычета?

• г. Абакан

Квартира куплена и сдается. Как выяснилось раньше, налоговый вычет так же будет без проблем. Налог со сдачи квартиры насколько я понимаю надо оплачивать самостоятельно, но если я его не заплачу, меня оповестят что надо платить или сразу карательные меры? Или просто сократят вычет на не уплаченную сумму налогов по сдаче квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Налог от сдачи квартиры в аренду исчисляете и оплачиваете самостоятельно.По окончании года необходимо подать декларацию.При неуплате налога в срок,будут начисляться пени.Вычет сокращать не будут.