В случае смерти обоих родителей останется ли она ребенку, если он там не прописан, а кооперативная квартира не приватизирована?

• г. Ярославль

Обязательно ли приватизировать кооперативную квартиру? В случае смерти обоих родителей останется ли она ребенку, если он там не прописан, а кооперативная квартира не приватизирована?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В том случае если к моменту смерти родителей паевой взнос за квартиру выплачен ЖСК полностью, то наследники наследуют квартиру, в случае если же пай полностью не выплачен, то наследством является не часть квартиры а выплаченная сумма.

Выплаченную кооперативную квартиру приватизировать НЕ НАДО, т.к. исходя из Закона "о приватизации жилого фонда в РФ" приватизация - бесплатная передача гражданам занимаемого МУНИЦИПАЛЬНОГО и ГОСУДАРСТВЕННОГО жилья, в данном же случае квартира после выплаты пая становиться собственностью члена ЖСК.