Может ли в данном случае взыскатель передать (продать) долг третьему лицу и как это (какие документы) юридически оформляется?

• г. Челябинск

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам.

В 2006 году состоялся суд. По решению суда я должен выплатить истцу крупную сумму (более 250 000,00). Исполнительное производство открыто (начато) в 2007 году. По настоящее время я не работаю. Выплачиваю в месяц не большие суммы (от 150,00 до 500,00 руб.). Взыскатель пишет жалобы (приставам, в прокуратуру). Работу найти не получается.

Подскажите, какими неприятностями (например применение ст.ст. 159, 177 УК РФ) данная ситуация мне грозит. Какие действия я должен предпринять, чтобы минимизировать неприятности?

Состоялся телефонный разговор с так называемым представителем взыскателя, который утверждает следующее:

Взыскатель передал мой долг их организации для работы (имеется договор и доверенность): получение с меня денежных средств. Часть долга якобы уже принадлежит им. Как таковой переуступки долга не было (это я у них уточнил).

Насколько это правомерно с юридической точки зрения?

Нужно ли встречаться с этими представителями (они предлагают)?

И каковы мои действия (первоначальные) в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность вам не грозит. Если произошла уступка, то вас должны были письменно уведомить. Оформляется договор уступки права требования. Рекомендую ни с кем не встречаться, работать только с приставами.

Будут угрожать- обращайтесь в милицию.

Платите потихоньку, сколько сможете.