Не применили сроки исковой давности на первом суде - почему?

• г. Кудымкар

Если не трудно помогите своими знаниями!

На первом суде я заявил хототайство о применении сроков исковой давности, но суд их не применил. Почему?

Ко мне предъявлен гр.иск о возмещении истцу (ч.обвинителю) услуг адвоката за его участие в суде. В ходе суд. разбирательств по уг.делу (статья 116 часть 1) никаких исков со стороны ч.обвинителя не предьявлялось.

Деяние было совершено 07.03 г.;

Обв. приговор 12.04 г.

Пост. о прекращении (по моему ходатайству) в связи с истеч. Срока 11.07 г.

Иск у ч.обв. за услуги адвоката 09.08 г.

Я считаю, что 07.03 г. это начало срока для предъявления иска или я не прав?

С какого момента считать?

Ответы на вопрос (1):

Не правы, т.к. срок ничинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении права. В данном случае с момента вступления в силу приговора суда.

Спросить
Пожаловаться

Первого сентября 2006 года меня обвинили по статья 116 часть 1,статья 130 часть 1 УК РФ, Мировой судья дело прекрати, по неявке обвинителя. Обвинитель подал апелляционную жалобу в районный суд города, дело отправили на новое разбирательство. Обвинитель дело затягивает, постоянно неявляется, а также не являются свидетели со стороны обвинителя. Срок давности по этому делу - два года, может ли обвинитель продлить этот срок и по какой причине.

Частный обвинитель подал в суд по статья 115 часть 1 суд вынес оправдательный приговор, сказав, что преступление соответствует 116.1. В апелляционной жалобе поданной после истечения срока давности истец говорит, что суд не переквалифицировал статью самостоятельно и требует в апелляционном суде не передавая дело на новое рассмотрение применить к ней ухудшающую ее положение ст. 116.1, а оправдательный приговор отменить. Возможно ли это? Имел ли право суд по частному обвинению переквалифицировать статью в первой инстанции (уже два оправдательных приговора по 115.1 и по 116 с возвращением первый раз на доследование в мировой суд) без ходатайства частного обвинителя.

В феврале 2014 года закрыто дело по статья 115 часть 1. В деле я был и в качестве обвинителя и в качестве обвиняемого. Дело закрыли не по мирному соглашению, оба отказались от своих исковых требований. Второя сторона сейчас подала иск в суд о возмещении услуг адвоката. Мировой суд вынес решения о том чтобы я выплатил услуги адвоката. Дело было закрыто потому что оба отказались от заявления. Стоит ли опротестовывать решения мирового суда о выплате второй стороне услуги адвоката? Шанс есть? Спасибо.

Мировой суд вынес обвинительный приговор в деле частного обвинения. В том числе по приговору осужденный должен был выплатить частному обвинителю деньги, потраченные тем на услуги представителя и возместить моральный вред. Приговор оспорен в районном суде. Апелляционная инстанция приговор изменила - от наказания осужденный освобожден в связи с истечением сроков давности. Остальное оставлено в силе. Причитающиеся деньги за услуги представителя частного обвинителя и моральный ущерб выплатил. Через год частный обвинитель по этому делу вновь обратился в мировой суд с иском о взыскании расходов на представителя в апелляционной инстанции, а также о взыскании в его пользу расходов на приезд свидетеля из другого города, который участвовал еще в суде первой инстанции (свидетель косвенный). Ссылается при этом на ст.97 и 100 ГПК и ст.15 ГК. Насколько это правомерно?

Истец подал в суд иск о разделе общего имущества супругов, несмотря на то, что срок исковой давности истек. На первом заседании Истец отсутствовал по уважительной причине, я подала заявление о применении срока исковой давности, но судья все равно начала рассматривать дело по существу. Если и на следующем заседании она проигнорирует моё возражение о применении срока исковой давности, и будет исследовать фактические обстоятельства самого дела, а не пропуска срока, то как мне возразить, что надо применить ст. 152 ГПК РФ. Читала в разъяснениях судей Верховного суда, что если сторона по делу заявила о применении срока исковой давности и у Истца нет уважительных причин пропуска срока, то отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности не только право, но и обязанность суда.

Срок исковой давности.

Против меня было возбуждено уголовное дело в порядке частного обвинения по статья 116 часть 1 и 130 ч 1.УГ РФ - нанесение побоев и оскорблений.

Затем частный обвинитель отказалась от обвинения (она не хотела проходить повторную СПЭ, т.к. первая экспертиза однозначно не смогла определить, способна ли частный обвинитель правильно понимать обстоятельства дела, да и свидетели её ни один не явился) под тем предлогом, что срок давности уголовного преследования истек.

Я как подсудимая не давала согласия на прекращение дела по истечении срока давности, но при отказе обвинителя от обвинения дело прекращено в судебном заседании и вынесено Постановление о прекращении уг.дела.

Приговор не вынесен.

В Постановлении не указано, что я имею право на реабилитацию. Статья УПК, на основании которой прекращено у.д., не указана. Указано на отказ ч.о. от обвинения.

Процесс длился 9 месяцев, я ездила в Москву из другого города, тратила деньги на дорогу.

Кому мне предъявить иск о возмещении расходов на поездки в суд и о компенсации морального вреда - частному обвинителю или Федеральному казначейству Москвы (или РФ)?

Истец выиграл дело (суд частично удовлетворил иск, т.к истек срок давности Взыскание коммунальных платежей, стоимость иска была 70 тыс, взыскано 22 тыс). Истец подал заявление на оплату услуг адвоката 10 тыс. Определение суда взыскать с ответчика 3.5 тыс в пользу исца за услуги адвоката. Правли суд? Или можно подать частную жалобу? Так как истец понес убытки из за срока давности, и услуги адвоката возместили 3.5 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по ЗАЯВЛЕНИЮ стороны в споре. В нашей ситуации ответчик в отзыве на иск написал, что иск предъявлен с абсурдным сроком исковой давности, который истек 00.00.00. О применении срока ИД ответчик не просил. Правомерно ли, что суд применил СИД? Короче говоря, сказать, что срок пропущен или просить, чтобы суд ПРИМЕНИЛ срок исковой давности одно ли это и то же?

В суде первой инстанции о пропуске срока исковой давности писали в отзыве и просили отказать в иске в связи с пропуском срока предусмотренного статья 250 часть 3 (3 мес), обратились с иском через 3.5 года. Суд не применил. В апелляционном суде заявлять ходатайство о применения срока исковой давности или писать. Что суд 1 инстанции не применил и не учёл наш отзыв.?

Помогите пожалуста разобраться в моей непростой на мой взгляд ситуации.

Ко мне предъявлен гр.иск (09.08 г) о взыскании судебных расходов (усл. адвоката, проезд к месту суд. засед.) и мор. вреда. Моя вина не доказана. Обвинительный приговор (12.04 г) не вступил в законную силу. После него 3 оправдательных приговора. На сегодня документ, имеющий юр.силу, это Постановлении (10.07 г) о прекращении уг.дела по статья 116 часть 1 УК (07.03 г) в связи с истечением сроков давности уг.преследования, где написано, что обвин. Приговор отменить.

(Вкратце 07.03 г-деяние;

12.04 г.-обвинит. Приговор не вступивший в зак силу;

10.07 г.-постановление о прекращении;

09.08 г.-гр.иск.)

Суд присудил все выплатить. Ссылаясь, что Постановление о прекращении не явл. реабилитирующим основанием.

Суд не применил сроки исковой давности, хотя я ходатайствовал.

Так же не учел ч.4 ст.61 ГПК, где говорится, что для суда обязателен вступивший в законную силу приговор суда.

Вопрос!

1.С какого времени считать срок исковой давности? С даты совершения деяния (07.03 г) Или 10.07 г., когда принято постановление о прекращении и почему?

2.Про реабилитацию. Ст.133 УПК насколько я понимаю относится к подсудимым, подозреваемым..., которые имеют право на возмещение вреда, но не потерпевшие. Или я не прав?

Помогите разобраться. Заранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение