Могу ли я отказаться от ЗП карты Сбербанка, которую мне выдали без моего согласия?

• г. Самара

Проблема тонкая. При устройстве на работу предоставил зп карту сбербанк месяц назад предоставил реквизиты гаспромбанк с заявлением. Теперь они мне сделали сбербанк и обезуют её,могу я отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, вы имеете право отказаться.

В соответствии со ст. 136, Трудового кодекса Российской Федерации :

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Учитывая вышеизложенное, работодатель должен перечислять зарплату на ту банковскую карту, которую вы укажите.