Насколько это законно и какие у меня шансы при рассмотрении дела в суде?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом: произошло ДТП, виновная сторона не согласна выплатить ущерб в соответствии с калькуляцией, составленной независимым экспертом, и предлагает следующее решение: выплатить рыночную стоимость моего а/м на момент совершения ДТП, так как стоимость ремонта а/м превышает его рыночную стоимость (по их мнению). При этом они требуют, чтобы а/м был передан им. Насколько это законно и какие у меня шансы при рассмотрении дела в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

На ход любого судебного процесса оказывают влияние многие факторы, поэтому сложно дать оценку в отношении объёма Ваших исковых требований. Возможен более или менее точный прогноз в плане выигрыша или проигрыша дела. Если исходить из этого критерия, то ваше дело выигрышное, а вот примет ли суд выводы экспертизы и положит ли их в основу своего решения, сказать сложно. Он может согласиться с доводами Ваших оппонетнов и присудить к выплате лишь рыночную стоимость а/машины. Что касается передачи авто ответчику, то это решать Вам. Согласитесь, значит такой вариант, а нет, значит сдела не состоится. Их предложение является одним из условий мировго разрешения конфликта и не более того, говорить о законности или незаконности в таких случаях не совсем правильно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев