Заранее благодарна за ответ, если возможно, то с ссылками на статьи ЖК или каких-то других законов.

• г. Москва

Ответте пожалуйста на такой вопрос. В 2 комнатной квартире площадью 53 кв.м. прописаны муж, жена, его мать и дети 10 и 13 лет. Муж приватизировал квартиру на себя. Далее он на пополам с женой купил 1 комнатную квартиру для его матери, в которую мать в дальнейшем и переехала жить примерно 1 год назад, но прописана осталась на площади 53 кв.м. Сейчас муж умер. Что и как нужно делать жене, чтобы его мать не отобрала свою, если ей положено, часть 53 кв.м. квартиры, так как, после смерти мужа налетела куча племянников и других родственников, которые подбивают его мать, чтобы она у собственных внуков и невестки отсудила часть квартиры. Заранее благодарна за ответ, если возможно, то с ссылками на статьи ЖК или каких-то других законов.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам (к таким сделкам относится и приватизация), является личной собственностью этого супруга. Поэтому, к сожалению, Вы не можете выделить в ситуации с этой квартирой свою супружескую долю. Однако наследниками Вашего супруга являетесь не только Вы и мать (бабушка), но и Ваши дети (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Все Вы имеете право на равные доли в наследстве. Что касается вопроса с квартирой матери (бабушки), то если она оформлена на имя супруга, то это – Ваша общая с ним собственность (ст.34 СК РФ). Вы можете выделить свою долю (1/2), а оставшееся имущество будет являться наследным и делиться поровну между наследниками. Если же квартира была оформлена на имя матери умершего, тут уж ничего не поделаешь, с точки зрения закона, кто бы ни вкладывал деньги в эту квартиру – это подарок для свекрови. С уважением,

Если при приватизации были прописаны дети и не участвовали в приватизации, то такой договор ничтожен в соответствии со ст.168 ГК РФ. Необходимо обратиться в суд, чтобы изменить договор приватизации и вписать туда детей. Тогда по наследству будет переходить только 1/3 квартиры. Если же при приватизации не были нарушены права детей, то квартира была личной собственностью супруга и переходит полностью по наследству. При отсутствии завещания наследниками являетесь Вы, дети и родители супруга. Наследство делится в равных долях, если не будет достигнуто иное соглашение о разделе наследства. Также любой может не принимать наследство или отказаться от него (только не дети – отказ только с согласия органа опеки, получен не будет). Насчет другой квартиры – Вы не указали, на чье имя приобрели квартиру, если на мать, то тяжело что-то доказать, если на мужа, то это Ваша совместная собственность, по наследству перейдет квартиры. Уточните это, можете мне на почтовый ящик или на моей доске почета укажите номер следующего вопроса, чтобы я вам ответила.