Заранее благодарна за ответ, если возможно, то с ссылками на статьи ЖК или каких-то других законов.

• г. Москва

Ответте пожалуйста на такой вопрос. В 2 комнатной квартире площадью 53 кв.м. прописаны муж, жена, его мать и дети 10 и 13 лет. Муж приватизировал квартиру на себя. Далее он на пополам с женой купил 1 комнатную квартиру для его матери, в которую мать в дальнейшем и переехала жить примерно 1 год назад, но прописана осталась на площади 53 кв.м. Сейчас муж умер. Что и как нужно делать жене, чтобы его мать не отобрала свою, если ей положено, часть 53 кв.м. квартиры, так как, после смерти мужа налетела куча племянников и других родственников, которые подбивают его мать, чтобы она у собственных внуков и невестки отсудила часть квартиры. Заранее благодарна за ответ, если возможно, то с ссылками на статьи ЖК или каких-то других законов.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам (к таким сделкам относится и приватизация), является личной собственностью этого супруга. Поэтому, к сожалению, Вы не можете выделить в ситуации с этой квартирой свою супружескую долю. Однако наследниками Вашего супруга являетесь не только Вы и мать (бабушка), но и Ваши дети (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Все Вы имеете право на равные доли в наследстве. Что касается вопроса с квартирой матери (бабушки), то если она оформлена на имя супруга, то это – Ваша общая с ним собственность (ст.34 СК РФ). Вы можете выделить свою долю (1/2), а оставшееся имущество будет являться наследным и делиться поровну между наследниками. Если же квартира была оформлена на имя матери умершего, тут уж ничего не поделаешь, с точки зрения закона, кто бы ни вкладывал деньги в эту квартиру – это подарок для свекрови. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если при приватизации были прописаны дети и не участвовали в приватизации, то такой договор ничтожен в соответствии со ст.168 ГК РФ. Необходимо обратиться в суд, чтобы изменить договор приватизации и вписать туда детей. Тогда по наследству будет переходить только 1/3 квартиры. Если же при приватизации не были нарушены права детей, то квартира была личной собственностью супруга и переходит полностью по наследству. При отсутствии завещания наследниками являетесь Вы, дети и родители супруга. Наследство делится в равных долях, если не будет достигнуто иное соглашение о разделе наследства. Также любой может не принимать наследство или отказаться от него (только не дети – отказ только с согласия органа опеки, получен не будет). Насчет другой квартиры – Вы не указали, на чье имя приобрели квартиру, если на мать, то тяжело что-то доказать, если на мужа, то это Ваша совместная собственность, по наследству перейдет квартиры. Уточните это, можете мне на почтовый ящик или на моей доске почета укажите номер следующего вопроса, чтобы я вам ответила.

Спросить
Пожаловаться

Я разведена в 2010 г. В 2005 году поженились с мужем. Стали жить у мужа в квартире 3-х комнатной вместе с его отцом. В квартире были прописаны: отец мужа, муж и его родной брат. Вскоре муж приватизировал эту квартиру. После смерти отца муж продал квартиру отца и купил 2-х комнатную. Т.е. часть денег отдал брату (его долю), продал свою машину, добавил и купил 2-х комнатную. Приватизировал ее на себя одного, т.е. собственник он один. Мы там прописаны никогда не были. У меня такой вопрос могу ли я претендовать на часть квартиры после развода или нет? Заранее спасибо за ответ!

Ситуация такова, что в квартире 53 кв.м. прописаны 4 человека (муж, жена, дети 10 и 13 лет). Квартира была приватизированна на мужа. Сейчас муж умер и его мать претендует на часть квартиры. Вопрос: что ей положено по закону и каким образом она сможет добиться своих прав, и что нужно делать жене, умершего мужчины, чтобы оформить собственность на себя.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Я вышла замуж и переехала жить к мужу. В квартире прописаны муж и его брат. Приватизировал квартиру мой муж. Эта квартира осталась в наследство от их родителей. В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры? И будут ли иметь право на квартиру его дети от прошлых браков?

Квартира. Куплена женой в браке. Муж не собственник и не прописан в квартире.

Имеет собственную квартиру, где жена только прописана.

В случае развода квартира жены делится пополам.

В случае смерти мужа на квартиру жены могут претендовать родственники мужа? И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

У меня есть невестка. Она прописана в квартире матери. Квартира продаётся. Муж (мой сын) прописан в 1/2 моей квартиры. Как прописать временно невестку к своему мужу. Временно, потому что они покупают свою квартиру.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья состоит из 4-х человек: мужа, жены, двух сыновей 30 и 37 лет. У одного сына имеется своя квартира в собственности. Муж прописан и проживает в его отдельной приватизированной им квартире один, на которую он составил завещание жене. В третьей приватизированной женой квартире прописаны жена и другой сын. В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

Как нам лучше поступить. Ситуация следующая: в 2 х комнатной квартире живем вчетвером: мать мужа и мы (жена, муж, сын). Недавно мать мужа приватизировала кооперативную квартиру на свое имя. Сейчас она хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась моим мужу и сыну (они прописаны в этой квартире). Проблема в том, что у матери мужа есть еще дочь, которая живет в отдельной квартире (полученной в результате размена большой квартиры матери) с мужем и 5 детьми. Какие документы нужно оформить, чтобы после матери квартира досталась ее сыну и внуку, а дочь не претендовала на долю в ней. Заранее огромное спасибо.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение