Спросить бесплатно

Меня уволили 31 декабря 2008 года. Я начал собирать документы для подачи искового заявления в суд.

Но, 23 января заболел "гриппом". Т.к. на тот момент я не работал, и больничный лист я не брал, в поликлинику не обращался т.к. страховой полис сдал при увольнении. Меня лечи наш семейный лечащий врач. Заявление в суд я подал 09 февраля, после выздоровления. Будет ли доказательством моей болезни его письменное объяснение и объяснение моей жены в суде при слушании моего заявления "О восстановлении пропущенного срока исковой давности"? Необходимо ли их присутствие на слушании моего заявления "О восстановлении пропущенного срока исковой давности"?

вопрос №767696
прочитан 15 раз

Сказать однозначно сложно, т.к. суд самостоятельно решает уважительна или нет причина пропуска срока исковой давности. Вы вправе ходтайствовать о вызове в суд свидетелей, поэтому лучше просить допросить в качестве свидетелей лечащего врача и иных свидетелей.

На мой взгляд суд удовлетворит Ваше ходатайство, т.к. период пропуска срока не столь велик, а причина пропуска достаточно уважительная, тем более если брать во внимание, что в январе 10 праздничных не рабочих дней. Кроме того, исковая давность применяется только по заявлению одной из сторон, возможно ответчик и не заявит таковое.

Похожие вопросы

юрист Кинёва Мария Леонидовна:

Надо подавать иск в суд восстанавливать сроки вступления в наследство.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.


юрист Васильев Николай Александрович:

Доброго времени суток Олег! 1. Написать ему претензию, указать в ней сумму причинённого Вам материального ущерба и указать дату оплаты долга.


юрист Руденок Виктория Николаевна:

Попробуйте восстановить срок на подачу возражений, просто неподписанные возражения приравниваются к неподанным.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Общий срок исковой давности 3 года для защиты нарушенных прав. Если ребенок болел меньше этого срока, суд вправе был признать причины пропуска срока неуважительными.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X