В настоящий момент она беременна, и срок трудового договора продлен до окончания беременности.

• г. Новокузнецк

С бухгалтером заключен срочный трудовой договор на период выполнения определенных работ, срок которого заканчивается 11 мая 2009 года. В настоящий момент она беременна, и срок трудового договора продлен до окончания беременности. С 01.04.2009 г. по 18.08.2009 г. предоставлен больничный лист на отпуск по беременности и родам и заявление его предоставить.

Можем ли мы прекратить с ней трудовые отношения по истечении беременности, т.е. во время отпуска по беременности и родам, или должны продлить действие трудового договора до истечения этого отпуска и если она пожелает предоставить ей отпуск по уходу за ребеноком и соответственно опять продлить срок трудового договора до достижения ее ребенком возраста 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Соответственно, расторгнуть срочный трудовой договор можно после родов, продление ТД до окончания отпуска по беременности и родам, или по уходу за ребенком ТК не предусмотено.

Спросить
Пожаловаться

Со мной заключён срочный трудовой договор на время выполнения определенных работ. Потом я забеременела и ушла в отпуск по беременности и родам. Трудовой договор был продлен до окончания этого отпуска. Вопрос. Может ли работодатель продлить мне срок трудового договора и предоставить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. А сроком окончания договора указать дату достижения ребенком полутора лет.

Ответьте, пожалуйста на вопрос.

В 1998 г. с женщиной был заключен срочный трудовой договор для замены временно отсутствующего работника. Во время действия срочного трудового договора ей был предоставлен отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основной работник вышел на работу. Срочный трудовой договор с женщиной не был расторгнут, а продлен до окончания отпуска по уходу за ребенком. Но в этот период женщина предоставляет больничный лист по беременности и родам, а затем ей предоставляется отпуск по уходу за ребеноком до 3 лет (2000-2003 года). В период отпукса по беременности и родам (2000 год) основного работника переводят постоянно на другую должность, в связи с этим освобождается должность на которую принималась по срочному трудовому договору женщина. Считается ли в данном случае, что срок трудового договора, заключенного с женщиной истек? Считается ли он заключенным на неопределенный срок? Возможно ли расторгнуть с ней договор по истечению отпука по уходу за ребенком до 3 лет или раньше? Ответ необходим срочно!

Заключен срочный трудовой договор.

Срок его действия истекает первого июня. Однако у работника - беременной женщины - 15 июня возникает право на отпуск по беременности и родам. Руководствуясь ст.261 ТК РФ, работник пишет заявление о продлении срока трудового договора до момента наступления права на отпуск по беременности и родам. Работодатель обязан продлить срок трудового договора до 15 июля.

Вопрос:

1. может ли работодатель уволить работника 15 июля в связи с истечением срока трудового договора или такое право у него возникнет по истечении опуска по беременности и родам?

2 если дополнительно работник напишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, можно ли уволить работника по истечении срока трудового договора - 15 июля, или уволить его в связи с истечением срока трудового договора можно будет только после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Спасибо.

Работник Иванова принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска Петровой (основной работник) по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этот период Иванова уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на работу принимают Смирнову, также по срочному договору на период отпуска по уходу за ребенком Петровой. Петрова по ее заявлению выходит из отпуска по уходу за ребенком раньше достижения ребенком 3 лет. Смирнову увольняют по окончанию срока трудового договора.

1.Правомерно ли будет увольнение Ивановой по окончанию срока трудового договора?

2. Какие правовые нормативные документы устанавливают увольнение Ивановой или право ее оставить на работе и до какого срока?

3. Какие действия нужно предпринять работодателю, если Иванова будет не в отпуске по уходу за ребенком, а в отпуске по беременности и родам, ведь продлять срочный трудовой договор нельзя и уволить Иванову тоже нельзя, т.к она в сущности на больничном?

Устроившись на новую работу, я узнала, что беременна. При этом со мной был заключен срочный трудовой договор сроком на 1 год, с дальнейшим продлением на такой же срок. По истечении срока действия трудового договора, я должна буду находить в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли работодатель право не предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и расторгнуть трудовой договор ранее чем через год или по истечение года. И какие будут привидены аргументации непродления срочного трудового договора?

Заранее, спасибо!

Обращаюсь у Вам за разъяснением по следующему вопросу:

с работником нашего предприятия Юлией 07.05.2004 года был заключен срочный трудовой договор для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника на период отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком. 07.09.2004 года Юлия родила дочь, и в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возроста полутора лет. 14.02.2005 года из отпуска по уходу за ребенком выходит на работу основной работник. Можем ли мы 14.02.2005 года уволить Юлию на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора)? Если нет, то должны ли мы продлить срок действия договора и на каких основаниях, и когда мы сможем растогнуть договор с Юлией?

С уважением начальник отдела кадров Смирнова Наталья.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Он (отпуск) заканчивается 18 марта. С моим рабртодателем у меня заключен срочный трудовой договор, срок которого так же истекает 18 марта. Могу ли я претендовать на продление трудового договора до истечения отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Или мой работодатель вполне имеет право 18 марта отдать мне мою трудовую книжку с записью об увольнении по причине истечения срока действия трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванова принята по срочному договору на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет). В период работы Иванова предоставила больничный лист для предоставления отпуска по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам был предоставлен по 11.10.2007 года. 12.10.2007 Иванова подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в предоставлении отпуска ей было отказано и в тот же день она была уволена по окончанию срока договора, хотя основной работник к исполнению обязанностей не приступил. Правомерно ли увольнение Ивановой? Обязан ли работодатель предоставлять отпуск по уходу за ребенком временно принятому работнику, если период отпуска будет выходить за период действия договора?

Принята на работу по бессрочному трудовому договору 15.08.12 г. С декабря договора переоформляли на срочные. Теперь с 01.01.13 г. по 31.12.13 г. заключен срочный трудовой договор (продлять каждый год в декабре). Я являюсь основным работником (никого не замещаю). На данный момент беременна. В отпуск по беременности и родам ухожу с 10 октября 2013 года.

1-Могут ли меня уволить в декабре в связи с окончанием срочного трудового договора (если ликвидации организации не будет), но я уже буду в отпуске по беременности и родам?

2-Нужно ли продлять в декабре срочный договор, если буду находиться в отпуске по беременности?

3-Что нужно сделать и в какой срок, чтобы меня не уволили по окончании отпуска по беременности и родам, а оправили в отпуск по уходу за ребенком?

Моя жена работает в институте ассистентом по контракту сроком на 5 лет. Что будет если в момент окончания контракта она будет находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. С одной стороны срочный контракт расторгается по окончанию его срока, с другой стороны нельзя увольнять женщин во время декретного отпуска. Продлевается ли контракт на это время или она будет автоматически уволена? На этот вопрос уже получен следующий ответ, но неясности остаются.

Существующие ответы:

11 января 2005 г. 07:

33

На самом деле нельзя увольнять беременных женщин по инициативе работодателя (статья

261 Трудового кодекса Российской Федерации). По инициативе работника (женщины) или по соглашению сторон можно (в том числе по истечению срока договора). Но в Вашем случае статьей 261 ТК предусмотрена следующая гарантия: при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Поэтому,

если Ваша жена подаст заявление о продлении срока трудового договора, то работодатель обязан будет продлить договор. Если заявление подано не будет, то трудовой договор прекращается в указанный в нем срок.

С уважением,

Гусев Дмитрий Владимирович

С этим ответом понятно, что если контракт заканчивается в момент беременности, то его можно продлить до декретного отпуска. А если он заканчивается в декретном отпуске после родов или в отпуске по уходу за ребенком. На каком основании тогда продляется контракт или он автоматически разрывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение