В настоящий момент она беременна, и срок трудового договора продлен до окончания беременности.

• г. Новокузнецк

С бухгалтером заключен срочный трудовой договор на период выполнения определенных работ, срок которого заканчивается 11 мая 2009 года. В настоящий момент она беременна, и срок трудового договора продлен до окончания беременности. С 01.04.2009 г. по 18.08.2009 г. предоставлен больничный лист на отпуск по беременности и родам и заявление его предоставить.

Можем ли мы прекратить с ней трудовые отношения по истечении беременности, т.е. во время отпуска по беременности и родам, или должны продлить действие трудового договора до истечения этого отпуска и если она пожелает предоставить ей отпуск по уходу за ребеноком и соответственно опять продлить срок трудового договора до достижения ее ребенком возраста 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Соответственно, расторгнуть срочный трудовой договор можно после родов, продление ТД до окончания отпуска по беременности и родам, или по уходу за ребенком ТК не предусмотено.