Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

• г. Новороссийск

Индивидуальный предприниматель обратился в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города?

Ответы на вопрос (2):

Алла! Не зная оснований для предоставления и мотивов отказа в предоставлении земельного участка - любой ответ может оказаться неверным. Если вы не согласны с отказом - оспорьте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Да.

ЗК РФ.

"Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

8. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации".

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель Цветов обратился в администрацию города Екатеринбурга с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города? На каком основании?

Помогите разобраться в следующем вопросе: мой знакомый предприниматель обратился в в администрацию города Таганрога с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города? На каком основании был дан отказ?

В феврале 2015 я обратился в районную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Сейчас участок в аренде под строительство. Здание построено и сдано в эксплуатацию. С 1 марта районная администрация направила мое заявление в администрацию городского поселения в связи со вступлением в силу 171 ФЗ от 23.06.14. Теперь в городской администрации мне предлагают написать новое заявление на имя главы города. Обязан ли я переписывать заявление? Могу ли я отказаться платить арендную плату ссылаясь на бездействие администрации?

Мы (ооо...) Обратились в администрацию городского округа с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, рассмотрев заявление, администрация городского округа вынесла постановление о подтверждении изменения вида разрешенного использования земельного участка. Однако, спустя год администрация городского округа подала исковое заявление в Арбитражный МО с требованием о расторжении договора аренды, в связи с тем, что постановление администрации не было направлено на согласовании в министерство имущественных отношений МО.

На что ссылаться в отзыве?

Обратился в адрес администрации о предоставлении земельного участка под ижс в аренду с торгов. Администрация отказала ссылаясь на Решение Инженерного Совета Администрации городского округа г. Уфы, в котором говорится о принятии мер для исключения подтопления жилой застройки, и что данный земельный участок находится в первой пойменной территории реки в зоне подтопления и частичного затопления во время "ВОЗМОЖНЫХ высоких паводков" раз в 100 лет. Свой отказ Администрация мотивирует тем, что согласно вышеуказанного Решения Инженерного Совета было принято решение о приостановлении предоставления земельного участка до решения вопроса отвода воды. Законен ли и правомерен ли отказ Администрации. Есть ли основания для обжалования отказа Администрации через суд. Спасибо.

Писали заявление в Администрацию о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование для целей ведения личного подсобного хозяйства. Администрация ответила отказом. Какой иск теперь составлять в суд: Административное исковое заявление на отказ Администрации или обычное исковое заявление о предоставлении зем. уч. в безвозмездное пользование.

9. Иванов обратился в городскую администрацию с заявлением о предоставлении ему в собственность 10 га земли для выращивания плодово-ягодной продукции. Администрация города предложила Иванову заключить договор аренды земельного участка сроком на пять лет, пояснив, что после истечения этого срока при надлежащем использовании земельного участка можно будет приобрести его в собственность. Правомерны ли действия городской администрации? Поясните порядок приобретения прав на земельные участки для указанных целей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индивидуальный предприниматель Н., проживающий в одном из населенных пунктов городского типа, обратился в соответствующие государственные органы по месту жительства об изменении статуса своего земельного участка, находящегося в частной собственности, относящегося к категории земель сельскохозяйственного значения,) целевое использование-ведение личного подсобного хозяйства. На данном земельном участке он запланировал строительство кафе и зоны отдыха для клиентов. Администрация в этом ему отказала.

- Правомерен ли отказ администрации?

- Оцените перспективы обжалования отказа органов государственной власти в судебных инстанциях всеми участниками спора.

- В каком случае возможен перевод таких участков в иную категорию и какие документы для этого потребуются?

Составьте письменное мотивационное заключение или соответствующее заявление в суд.

В администрацию обратился гражданин с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. У гражданина отсутствует прописка (странницы паспорта, предназначенные для штампов УФМС пустые). правомерен ли отказ администрации, которая ссылается на отсутствие регистрации у гражданина? Если можно, дайте ссылки на законодательство.

Я инвестировал денежные средства в строительство гостиницы, после окончания строительства и регистрации права на гостиницу и выкуп земельного участка, мне должны передать часть нежилых помещений и часть земли в собственность. Арендатор земельного участка оформил гостиницу и подал заявление в администрацию о выкупе земли без проведения торгов. Администрация отказала. Этот отказ нарушает и мои прав, как инвестора. Могу я подать административный иск к администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение