Т,. е. присвоила их... что конечно же неправда, якобы есть расписка от этого клиента...

• г. Омск

Я недавно уволилась по собственному желанию. Мне не выдали зарплату за 2 мес. и не предоставили справку 2 НДФЛ по моей просьбе... То есть расчёт я не получила... Отдали только трудовую... И это по истечении почти трёх недель с момента увольнения.. Трудность же получения расчёта состояла в том, что у меня есть один клиент (я работала менеджером по продажам), который должен моей компании денег, договоров на него нет, акты подписаны не все, по этой причине мне не подписал юрист обходной лист и руководитель соответственно тоже... Суть вопроса состоит в том, что по обращении меня ст требованием выплатить зп и предоставить мне справку 2 НДФЛ (через заявление из трудинспекции, которое я принесла лично), юрист мне перезвонила и обвинила меня в том, что я якобы взяла с этого клиента деньги и не принесла их в нашу контору... т,. е. присвоила их... что конечно же неправда, якобы есть расписка от этого клиента... что он мне эти деньги отдал (клиент скрывается, моим же знакомым известно, что я его разыскиваю, они могут это подтвердить, поскольку я недавно обратилась к ним за помощью). В пн у меня встреча с юристом из моей бывшей компании... Как мне себя вести в данной стуации? Могу ли я записать наш с ней разговор на диктофон? Как реагиовать на ложные обвинения? Могу ли я требовать очной ставки с лже-обвинителем клиентом? Проверки его показаний на детокторе лжи?

Ответы на вопрос (1):

Если у вашего работодателя к вам есть претензии, то он может их предъявить через суд с предоставлением доказательной базы. Там, к стати, и вызовут для дачи показаний вашего клиента, где он будет предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Доказана будет Ваша вина или нет - это еще вопрос. А вот то, что работодатель нарушил ТК-это уже факт. Рассчет он обязан произвести в день увольнения, так же как и выдачу трудовой книжки. Вы можете предупредить представителя Вашего бывшего работодателя о том, что обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой Ваших прав (они Вам еще и неустойку теперь должны будут выплатить). На встрече Вы можете попросить ознакомить Вас с распиской, требовать же очной ставки или какой-либо проверки Вы пока не можете.