Как определить право на бесплатный земельный участок для ИЖС в Ленинградской области?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по областному закону № 105-03 от 24 сентября 2008 года О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области:

В статье 1 указано, что правом обладают: 1) если гражданин не имел и не имеет в собственности земельного участка, предоставленного ему для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

2) если гражданин проживает в индивидуальном жилом доме, но не является собственником данного жилого дома - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

Вопросы:

1. Прописка в лен/области у меня более 5 лет, после смерти бабушки остался деревенский дом в лен. области и 6 соток земли, дом поделен на несколько частей (наследников), мне по документам принадлежит 1/6 часть дома, в этом доме я прописана (+ еще 2 человека), попадает ли моя ситуация под п. 1 или п.2 статьи? Ведь землю эту МНЕ не выдавали под ИЖС, подсобное хозяйсво или дачное строительство, она досталась по наследству (п. 1) и я не являюсь собственником всего дома (п. 2)

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Отвечаю на Ваш вопрос. Если по документам Вам принадлежит 1/6 часть дома, но земля не находится в Вашей собственности, то Вы попадаете под пункт 1.

Желаю Вам успехов в получении земельного участка, до свидания