Я купил квартиру-новостройку в ЮЗАО, прописан в ней, все соответствующие документы есть в жэке.

Но помимо жэка, в нашем доме существует еще некая, как я понимаю, коммерческая контора ООО "декор-...", которая, имея какой-то договор с жэком, занимается управлением заселения дома. Это выражается в том, что они, во-первых, установили на лестничных площадках во всем доме металлические двери, систему видеонаблюдения, что само по себе хорошо, но поставили жильцов перед фактом и обязуют всех платить за эти, мягко говоря, навязанные услуги.

При этом, ключи от квартиры выдавали только после оплаты. Я сумел забрать свои ключи, ничего не платя. Во-вторых, они требуют от всех жильцов копии свидетельств о собственности и паспортов, аргументируя это тем, что они должны знать, кто живет в доме, что они ответственны перед милицией и проверяют жэк, тех ли людей те прописывают. В-третьих, перед началом ремонта в своей собственной квартире, я должен подписать с ними какой-то договор,

в котором обязуюсь делать ремонт без шума и закончить его за месяц, что само по себе абсурдно, и с другой стороны, разве это не мое дело, как и сколько времени заниматься ремонтом. Плюс ко всему ремонт в моей квартире должна делать бригада, имеющая лицензии на работы с электрикой и сан. техникой, что разумно, но, например, не имея денег на рабочих, я же могу заниматься этим и сам. При всем при этом они ссылаются на некую статью, по-моему №38 московского закона, которая подтверждает правомочность их действий.

Мой вопрос в том, насколько все это законно и, если да, то где можно найти соответствующие законы, и что делать в обратном случае.

вопрос №7678
прочитан 28 раз
Оцените вопрос :)

В данном случае можно говорить о нарушении ваших прав как потребителя.

В соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

(с последующими изменениями и дополнениями) условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Так что требовать от вас оплаты навязываемых вам услуг они не вправе. Что касается договора. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. По вопросу о ремонте. Вы имеете полное право самостоятельно решать, чьими силами выполнять ремонт (своими или чужими), но при этом следует учитывать, что при этом не должны нарушаться права и интересы других жильцов (шум, снос несущих стен и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У меня возник такой вопрос-проживаю в коммунальной квартире. Моя комната приватизирована. У соседей в найме. Они отсутствовали более 10-15 лет. комнаты пришли в непригодное состояние. Там жили бомжи. Сейчас я начала ремонт в местах общего пользования. И вдруг они объявились с намерением восстановить права пользования этим помещением и делать ремонт и снова жить. Есть ли шансы что им откажут в праве пользования? Так как не платили ком. платежи. И я неоднократно жаловалась в администрацию о том что людей нет и в комнатах нет света окон и тепла. Спасибо.

вопрос №13071584
прочитан 9 раз

Если они прописаны в этой комнате, судом не лишены право пользования, то естественно могут вселиться в эту комнату и проживать. Никто им в этом не откажет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начали ремонт с 8:00,т.к не знали во сколько можно начинать делать работы по определенным регионам, соседи сказали, что напишут жалобу, что разбудили их ребенка и утверждают, что мы имеем право делать ремонт до 13:00 (т.к у них ребенок). Это правда?

вопрос №13189814
прочитан 10 раз

в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это не так, по закону о тишине с 8 до 22 можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

В каждом регионе России свои законы по данному поводу, можете написать письменное обращение в городскую администрацию

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Краснодарском Крае шуметь запрещается с 23-00 до 07-00, утра, только в этом случае могут привлечь к административной ответственности

Цитата:
Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - трех тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Закон Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ (ред. от 31.03.2014) «Об административных правонарушениях» (принят ЗС КК 17.07.2003) Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан 1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей. (в ред. Закона Краснодарского края от 12.07.2011 N 2272-КЗ) 2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей, на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей. (в ред. Закона Краснодарского края от 12.07.2011 N 2272-КЗ) (часть 2 в ред. Закона Краснодарского края от 06.02.2008 N 1380-КЗ)

Так что шуметь Вы не имеете права с 23.00 до 7.00 в любой день (будний или выходной).

При этом необходимо помнить, о том, что существует по предельно допустимый уровень шума в жилом многоквартирном доме, превышать который вы не имеете права ни в какое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас квартира в таунхаусе, первичное жильё было куплено в черновой отделке. Ремонт начали с переделки системы отопления. 10.10.2012 вызвали специалиста из газовой службы - газ перекрыть до запуска котла. Он составил акт инвентаризации, в котором указаны показания счётчика на тот момент, газ не отключил, сказал: нет необходимости, перекроете кран, потом сами же откроете. Систему отопления запустил 25.01.2013 теплотехник, что подтверждено заказ-нарядом и актом. 30.01.2013 мы заметили, что счётчик не работает, о чём сразу уведомили газовую службу, написали заявление. В тот же день приехал контролёр, зафиксировал все те же показания счётчика, что и в октябре, и тот факт, что счётчик не работает. В тот же день приехал слесарь с газовой службы, счётчик заменил, работу слесаря и счётчик оплатили. 1.02.2013 контролёр опломбировал новый счётчик. И вот за февраль пришёл счёт за газ, в котором уже не по счётчику, а по нормам нам насчитали с октября 69 т.р. По закону (п.28 пост.№ 549 права) потребитель газа, сообщивший о неисправности счётчика оплатит по нормам потребления только дни с момента подачи заявления до опломбировки нового счётчика. В Орен***газе (там все расчёты и производятся), глядя на наши акты, квитанции и заявления, говорят: ничего не поделать, счётчик сломали - заплатите по нормам с момента октябрьской инвентаризации. Возможно ли избежать этой обдираловки через суд?

вопрос №2324025
прочитан 116 раз

Да,в судебном порядке требуйте перерасчета и снятия долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли начислять плату за текущий ремонт в новостройке? Заселение началось 1,5 месяца назад.

вопрос №7265846
прочитан 96 раз

Да, конечно, она должна аккумулироваться и дальше расходоваться по целевому назначению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начал ремонт квартиры так хочу узнать сколько может возле жилого дома лежать этот мусор по закону до его обязательного вывоза.

вопрос №12559462
прочитан 2 разa

Временной промежуток законом не регулируется, Однако, оставлять мусор на длительное время будет являться нарушением правил пользования жилым помещением, общей собственностью жильцов, а также нарушение строительных норм и правил, больше одного дня мусор не рекомендует задерживать в избежание жалоба конфликтов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю дом с участком. Перед самой сделкой нотариус обнаружил, что есть некоторые ошибки в документах: какие-то сараи, которых давно нет, указаны капитальными строениями. В общем ошибки кадастрового инженера. Это всё ерунда, которая, конечно же, будет исправлена, но это займёт время - сначала речь шла о неделе, теперь ещё о двух, и думаю, что этим всё не ограничится. Я бы хотел обговорить с продавцом вариант при котором мы уже сейчас закладываем деньги в ячейку (сроком на 3 месяца, например - за это время точно документы должны быть исправлены), а я начинаю пользоваться будущей покупкой - сносить лишние строения, производить ремонт и прочее. Продавец же, как оно и всегда бывает, получит деньги из ячейки, как только принесёт в банк выписку, в которой я числюсь собственником. Рискую тут лишь я, который начнёт делать ремонт, а, например, собственник за 3 месяца передумает продавать. Деньги с ячейки то в итоге вернутся ко мне, но я то к тому времени потрачу свои деньги на ремонт. Как бы себя обезопасить? Какой-то дополнительный договор заключить, по которому продавец будет оплачивать мои затраты на ремонт в случае отмены сделки с его стороны (текст бы такого договора)? Может какие-то другие варианты есть?

vip
вопрос №16399829
прочитан 2 разa

Обезопасить можно предусмотрев дополнительные санкции в договоре. Например, неустойку в виде штрафа (ст. 330 ГК РФ). Отдельный договор для этого не нужно заключать. Можно в договоре акцентировать внимание на возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Заключите договор задатка (ст.380-381 ГК РФ): если получатель задатка решит отказаться от сделки, то должен будет вернуть в двойном размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Теоретически такой порядок возможен, но вам придется заключить договор аренды ячейки на 3 месяца (922 ГК РФ), а также достичь согласия с продавцом по поводу таких условий договора купли-продажи (454 ГК РФ). Момент того что вы понесете убытки (15 ГК РФ) при ремонте можно прописать в договоре купли-продажи. Можно предусмотреть штрафные санкции по договору.

(текст отредактирован 07.10.2019, 19:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо предварительный договор купли-продажи заключить и там все условия обговорить, ст.429 ГК РФ.В предварительном договоре указать санкции и штрафы за неисполнение

А также заключить договор задатка, Ст.380-381 ГК РФ. Это поможет Вам обезопасит.

(текст отредактирован 07.10.2019, 19:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну и предусмотреть в договоре, что если возникнут проблемы с регистрацией, продавец несёт расходы, и возмещает ущерб ваш по сносу построек, ст. 15 ГК РФ.

Чего мудрить.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Симферополь!

1) Купить Дом с земельным участком как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Кроме того, в данной ситуации рекомендую вам вначале заключить Предварительный договор купли-продажи жилого дома с земельным участком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2019

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

необходимо заключать два договора: предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества в порядке ст.429 ГК РФ, которым предусмотреть и порядок оплаты по основному договору, и причины, в связи с которыми основной договор на настоящий момент не может быть заключен, и срок, необходимый на устранение данных недостатков по уточнению характеристик отчуждаемого объекта недвижимости. Вторым договором должен быть договор найма жилого помещения с правом производить снос хозпостроек и незарегистрированных объектов недвижимости, имеющих признаки самовольных построек (ст.222 ГК РФ) .Все расходы на ремонт, производимые Вами, должны быть утверждены по твердой смете, согласованной сторонами и зачтены в стоимость по договору найма, если стоимость работ окажется выше платы по договору, то продавец должен будет Вам возместить разницу, во избежание неосновательного обогащения.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я б на Вашем месте занял бы самую осторожную позицию Сначала оформление и регистрация в Росреестре договора купли продажи (ст.ст. 8.1, 164 ГК РФ), потом ремонт. Ни одна из методик не даст Вам гарантий об оспаривании сделки по ст.ст. 168 - 183 ГК РФ.

(текст отредактирован 07.10.2019, 20:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам нужно это прямо ПОДРОБНО прописать это в договоре отдельным пунктом. Убытки определяются в соответствии. Со ст. 15 ГК

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Для сведения: Факт государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества НЕ исключает возможность изменения (расторжения) договора купли-продажи недвижимости по соглашению сторон на основании п. 1 ст. 450 ГК РФ

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начали ремонт в квартире, в стенах межкомнатных обнаружили трещины. Какие службы это фиксируют? И за чей счет ремонт?

вопрос №9191831
прочитан 75 раз

Начали ремонт в квартире, в стенах межкомнатных обнаружили трещины. Какие службы это фиксируют? И за чей счет ремонт?

---непонятно о чём вопрос. Если трещины появились при проведении вами ремонта. То в отношении вас могут возбудить и уголовное дело. При угрозе жизни собственникам квартир.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно попробовать обратиться в управляющую компанию, чтобы они составили акт. Для ответа на вторую часть вопроса мало информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение