Можно ли выделить свою долю в нежилом помещении, основываясь на решении суда, если не указана в нём?

• г. Саратов

Бывший муж выделил свою долю нежилого помещения в натуре в прошлом году и зарегистрировал право собственности. Могу ли я опираться на решение суда и выделить свою, хотя я в решении суда не указана?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, можете - данное решение будет иметь преюдициальное значение дл вашего иска - ст. 61 ГПК РФ

Марина Александровна, добрый вечер!

А нежилое помещение совместно нажитое имущество? Тогда можете. Или кто второй собственник? Уточните!

Всего доброго,

Здравствуйте! Конечно, можете. также как и Ваш БЖ.

Выделить свою долю может только собственник жилого помещения. Если вы собственник - можете выделить опираясь на решения суда мужа. Но если если вы прописаны и проживаете с мужем только вдвоем, и вас только двое собственников, нет смысла выделять свою долю, так как муж выделив свою долю, автоматически выделил вашу долю. В данном случае автоматически произошел раздел собственности. Если в вашей квартире есть еще собственники, то можете выделить свою долю, но тогда необходимо обращаться в суд и выделять свою долю опираясь на решение суда, которое состоялось в отношение мужа.