Можно ли выделить свою долю в нежилом помещении, основываясь на решении суда, если не указана в нём?

• г. Саратов

Бывший муж выделил свою долю нежилого помещения в натуре в прошлом году и зарегистрировал право собственности. Могу ли я опираться на решение суда и выделить свою, хотя я в решении суда не указана?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, можете - данное решение будет иметь преюдициальное значение дл вашего иска - ст. 61 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Марина Александровна, добрый вечер!

А нежилое помещение совместно нажитое имущество? Тогда можете. Или кто второй собственник? Уточните!

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно, можете. также как и Ваш БЖ.

Спросить
Пожаловаться

Выделить свою долю может только собственник жилого помещения. Если вы собственник - можете выделить опираясь на решения суда мужа. Но если если вы прописаны и проживаете с мужем только вдвоем, и вас только двое собственников, нет смысла выделять свою долю, так как муж выделив свою долю, автоматически выделил вашу долю. В данном случае автоматически произошел раздел собственности. Если в вашей квартире есть еще собственники, то можете выделить свою долю, но тогда необходимо обращаться в суд и выделять свою долю опираясь на решение суда, которое состоялось в отношение мужа.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда без обязывающего признака, суд решил: разделить дом в натуре (долевая собственность) я свою долю отделила, а бывший муж свою-нет, то есть я по решению суда обязать его не могу, и оформить право собственности на выделенную квартиру не могу, раз он свою не выделил... что делать?

В решении суда (узаконить самовольную постройку) было написано: признать за 55/100 доли и выделить долю в натуре. По такому решению в Росреестре отказали в регистрации, на основании этого суд вынес определение на решение. В определении решения суда: признать за строение и исключить из доли, поскольку она выделена в натуре. Вопрос: В одном решении - доля, в другом (определении на решение) - строение, правомерны ли действия суда? Ведь он получается вынес новое решение!

Доля жилого дома выделена в натуре в виде квартиры по решению суда. Каким образом выделить долю в натуре другому сособственнику. Надо ли и ему обращаться в суд или на основании решения суда о прекращении долевой собственности и выделе доли в натуре, кадастрового паспорта на свою квартиру зарегистрировать на нее право собственности?

С супругой развелся, свою долю дома должен выделять в натуре возбуждено исполнительное производство. Могу ли я продать свою долю не выделяя своей доли в натуре и выйти из-под исполнительного производства? Если бывшая жена настаивает исполнении решения суда-я должен выделить мою долю в натуре, как выйти из таких обстоятельств? Могу ли игнорируя решение суда продать свою долю?

Есть домовладение в долевой собственности. Один собственник выделил выделил свою долю дома в натуре с отдельным входом. Второй собственник свою долю в натуре не выделял. Действительно ли в таком случае будет свидетельство на право собственности у второго собственника (где указаны только доли от целого домовладения)?

В 2010 суд вынес решение выделить доли собственников в домовладении, где было прописано какие помещения в данном домовладении переходят в собственность одному собственнику, а какие - другому, в соответствии с представленным заключением эксперта. Так же в решении указано, что для выдела долей собственников домовладения необходимо произвести работы по перепланировке и переоборудованию в домовладении (указан список каких работ). До настоящего момента собственники не произвели эти работы и данное домовладение числиться за ними в долях до настоящего времени. Один из собственников через нотариуса предложил купить у него его долю в общедолевой собственности в домовладении другому долевому собственнику. Может ли продать свою долю в общедолевой собственности в домовладении третьему лицу при наличии решения суда о выдели доли в натуре в домовладении?

Мне выданно решение суда:1)разделить совместно нажитое имущество по одной второй доле каждому 2) в признании права собственности на 1\2 долю квартиры отказать. До подачи заявления мной в суд, бывший муж зарегистрировал право собтвенности на квартиру на свое имя. Что тогда по решению суда я имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имея 1/2 долю, по решению суда выделили свою долю в натуре. Необходимо получить свидетельство на собственность доли в натуре. Куда необходимо обратиться?

Я владею долей в общей долевой собственности нежилого помещения (имею св-во о регистрации собственности доли). Собственников 4 человека. Я хочу выделить свою долю "в натуре", чтобы ее сдать в аренду или продать. Или, для продажи доли, не обязательно ее выделять "в натуре". С чего начинать? С уважением, Андрей.

В 2008 году суд выделил в натуре 315 кв.м., земельного участка, в резолютивной части решения, указано - Выделить в натуре сособственнику И.И.И. земельный участок площадью 315 кв.м., и все... это решение - подали на регистрацию права собственности, регистратор отказал, ссылаясь на-Не предоставление документа подтверждающего наличие, возникновение, переход права собственности. Подали опять в суд - о выделе в натуре, о признании права собственности. Судья говорит, что не может рассматривать спор по одному и тому основанию, между теми же сторонами. А для регистратора - фраза выделить долю, не является признанием права собственности... что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение