Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №7679

У меня в деревне дом пополам с соседями, входы с разных участков. Дом старый, разваливается. У соседей приватизированная земля, у меня нет. Могу ли я разобрать свою часть дома без согласия соседей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2001, 07:40

Согласно ст.247 ГК РФ владение,пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников,а при недостижении соглашения- судом. Снести часть дома через суд без согласия сособственника дома можно только при наличии заключения ПИБ,БТИ и администрации по месту нахождения дома о необходимости его сноса в связи с аварийным состоянием и заключением о невозможности восстановления и ремонта дома, либо при наличии заключения о том, что такой снос технически возможен без причинения ущерба всему дому(нет общей крыши)и снос необходим.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как приватизировать землю без согласия соседа?

Мне принадлежит привтизированная 1/4 часть дома (дом и земля поделены между четырьмя людьми). Хочу приватизировать землю. У соседей земля тоже не приватизирована. Но они не хотят ничего делать. Как мне быть в такой ситуации? Как приватизировать свою часть земли без согласия соседей?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
22.04.2006, 14:04

Уважаемая Олеся! Если остальные проживающие не хотят ничего делать, то Вы можете обратиться в суд с иском о выделении доли земельного участка в натуре. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянка

Приватизация дома на два хозяина

Дом на два хозяина, я приватизирую свою половину, разные входы. Как правильно приватизировать (квартира, дом, часть жилого дома, жилое помещение), чтобы потом приватизировать землю? И могу ли я приватизировать землю самостоятельно, без соседей?

Мальцева Е.Н.
Юрист г. Владивосток
24.09.2015, 09:09

Приватизация жилой квартиры в двухквартирном доме.

Земельный участок под домом сможете приватизировать самостоятельно, без соседей, после проведения межевания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лакинск

Дом имеет общую стену, земля и дом оформлен на 2 х разных собственников (чужие люди), входы разные, счета разные,

Дом имеет общую стену, земля и дом оформлен на 2 х разных собственников (чужие люди), входы разные, счета разные, если один собственник решил продать свою часть дома, наше согласие необходимо или что-то другое предусмотрено в законе.

Юрист г. Воронеж
05.02.2022, 19:05

Здесь необходимо понимать как оформлен дом и земля под ним. Если части дома и земельные участки под ними оформлены как самостоятельные объекты, то никакого согласия не потребуется. Если дом и земельный участок оформлены в общую долевую собственность, то при продаже потребуется отказ второго дольщика от преимущественного права покупки доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.02.2022, 19:09

Если каждой части дома присвоен отдельный кадастровый номер, значит каждая из частей дома представляет собой самостоятельный объект недвижимости, а не долю объекта. Соответственно, согласие владельцев второй части дома для продажи не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если правомерно то как решить вопрос с соседями так как ущемляется мое право собственности?

Мы Купили частный дом с земельным участком в равных долях 50 х 50. Дом самостоятельно разделили имеем раздельные входы.

Хочу прописать своих родителей возраст более 74 лет на свою часть дома. В паспортнам отделе просят принести согласие прописанных совершенно летних соседей по дому.

Соседи согласие не дают!

Правомерно ли требование паспортного стола?

Если правомерно то как решить вопрос с соседями так как ущемляется мое право собственности?

Адвокат г. Москва
25.07.2005, 09:38

Вы можете поставить вопрос в суде о вселении ваших родителей в ваш дом. иск подается по месту расположения дома (ст.31 ГПКРФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как снести часть своего дома?

Частный дом в подмосковье. Два собственника. Дом старый разваливается. Администрация не хочет признавать его аварийным. В доме никто не зарегистрирован. У всех есть жилье. Один из собственников не дает разрешение другому на, что чтобы тот мог разобрать свою часть дома. Как быть?

Юрист г. Чебоксары
15.01.2012, 12:25

в этом случае никак

без согласования со 2 собственником

можете строить на свободном месте своего участка (своей части участка)

остальное пусть ждёт пока не правратиться в труху окончательно

отказ администрации в признании дома ветхим или аварийным можете обжаловать в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Дом на 2 хозяина. Приватизация земли.

Дом на два хозяина, поделен пополам, одна половина дома принадлежит только мне, а вторая часть соседке, но она в долях. Части дома приватизированы. Земля тоже поделена пополам, но она не приватизирована. Я хотел бы приватизировать свою часть земли, возможно ли это сделать без участия соседей и как?

Фирма г. Новосибирск
26.04.2019, 07:23

Добрый день!

Нужно проанализировать все документы. Посмотреть соответствует ли площадь земли. Межевание и тд.

Приглашаем Вас на бесплатную первичную консультацию со всеми правоустанавливающими документами.

Запись по телефону 89059387777

Вам помог ответ?ДаНет

Межевание земельного участка в долевой собственности.

Имею 1/4 часть дома в деревне и 1/4 земельного участка под ИЖС на котором стоит данный дом. Хочу размежевать землю на четыре равные части чтобы каждый имел свою землю, но пока стоит дом, межевание проводить отказываются привязывая землю к каждой части дома. Что нам сделать? Дом не нужен никому кроме 1 собственника. Собственник в нём не живёт.Дом разваливается. Снести невозможно без согласия. Возможно ли отказаться (продать подарить) свои части 1 собственику и наконец размежевать землю?

Адвокат г. Москва
06.11.2018, 09:25

Нет.

Продажа дома или его части при условии, что Вы собственник зем участка, без продажи самого участка, запрещена законом.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

И, если даже дом снести, не факт, что межевание возможно.

Необходимо соблюсти мин размеры зем участков.

Пока же можно определить порядок пользования..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2018, 09:38

Дело в том, что размежевание в соответствии с долями возможно [b]только при осуществлении реального раздела домовладения[/b].

И какой раздел подлежит регистрации в Росреестре.

И только после регистрации в Росреестре возможно провести размежевание.

Вам помог ответ?ДаНет

Второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника?

Подскажите, пожалуйста, я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Адвокат г. Москва
08.02.2018, 09:14

Уважаемая Людмила Отраднова, свою часть земли оформить без второго наследника Вы не можете, так как она находится в совместной собственности. Вам придется ждать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.08.2018, 21:33

Здравствуйте, не можете, у вас долевая собственность, поэтому владение и пользование вы осуществляете по соглашению с другими собственниками согласно статьи 247 ГК РФ. Если соглашение не достигнуто, тогда обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Кадушкина Р.В.
Адвокат г. Красногорск
15.09.2015, 09:46

Артём! Нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
15.09.2015, 09:46

Здравствуйте! Нет, не можете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение