Наталья
Наталья г. Москва 20.02.2003, 17:49

Моя проблема в том, что 2 старших брата и отец в течении нескольких лет не платят за квартиру.

Ответственным квартиросъемщиком является отец. У меня нет больше возможности платить за них. Причем, все 3 вполне здоровые и работоспособные люди. Можно ли как-то заставить платить их, или выселить за неуплату?.. может что-то еще? Что такое разделение счетов, где и как оно оформляется и поможет ли оно в моем случае? Нас 5 в 3-х комнатной квартире и квартира не приватизирована.

Заранее спасибо.

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 20.02.2003, 18:56

То, что часто именуется разделением счетов называется в жилищном праве изменение договора найма жилого помещение. Фактически это означает превращение Вашей квартиры из обычной в коммунальную. Вы можете требовать через суд изменения этого договора при условии, что не будет нарушена норма, причитающаяся сейчас каждому жильцу, предметом договора не будут являться смежные комнаты. Это основные условия, на которые надо обратить внимание. Выселить их Вам не удастся даже через суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Похожие вопросы
Юлия Андреевна
Юлия Андреевна г. Брянск 30.05.2015, 14:09

Моя сестра много лет не платит за квартиру и некоторое время вообще в ней не живёт. Что потребуется для того, чтобы её выписать?

ответы юристов
Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 30.05.2015, 14:11

Иск в суд в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Яна
Яна г. Москва 22.07.2018, 09:03

Мой совершеннолетний ребенок не платит за квартиру несколько лет, мне дали 2 группу инвалидности. Как заставить его платить.

ответы юристов
Юридическая фирма "ЗАКОН" юридическая фирма Юридическая фирма "ЗАКОН" 22.07.2018, 09:11

Яна! Вы можете разделить платежи за коммунальные услуги и в дальнейшем оплачивать только свою часть; если Вы в данное время оплачиваете услуги ЖКХ в полном объеме, то можете взыскать с сына его часть в судебном порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Матросова Т. А. юрист Матросова Т. А. 22.07.2018, 09:13

уважаемая Яна!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделении счетов на оплату за квартиру, по оплате коммунальных платежей.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

С уважением, Матросова Т.А.

ООО Юридическая компания "ПРАВО" юридическая фирма ООО Юридическая компания "ПРАВО" 22.07.2018, 09:29

Яна! Вы имеете право предъявить иск о взыскании сумм, уплаченных вами в счет части средств, которые приходятся на его долю. Это что касается уплаченных средств. Если ваш сын не хочет добровольно определить порядок оплаты коммунальных платежей, то можете это тоже определить в судебном порядке. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 22.07.2018, 13:25

Подать иск в суди взыскать с него его долю расходов.

Также разделить оплату коммунальных платежей, подав заявление в эксплуатирующую организацию.

Уля
Уля г. Санкт-Петербург 19.02.2014, 15:35

Брат не платит за квартиру 11 лет. хочет прописать еще одного ребенка и жену. Является собственником 2 долей. Что делать?

ответы юристов
Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 19.02.2014, 15:41

Можно через суд определить порядок оплаты жилищно-коммунальных платежей, чтобы оплачивать по разным квитанциям. За предыдущие три года можно взыскать с брата половину сумм оплаченных коммунальных платежей.

Быстрова Т.В. адвокат Быстрова Т.В. 19.02.2014, 16:05

Можно взыскать с него долг по суду, но за три года. Жену без вашего согласия не пропишет, но ребенка может. Обратитесь в бухгалтерию с заявлением об оформлении на вас отдельного платежного документа. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

"Петроправо" юридическая фирма "Петроправо" 19.02.2014, 17:24

Согласны с ответами. Готовы помочь.

Катя
Катя г. Санкт-Петербург 05.10.2019, 00:56

Мой дядя, сводный брат мамы, не хочет работать и не платит за квартиру и прочие расходы уже пару лет, как заставить его платить?

ответы юристов
Жаринов А.Г. адвокат Жаринов А.Г. 05.10.2019, 01:01

Только в судебном порядке.

Анна
Анна г. Чебоксары 20.02.2013, 12:22

Смогу ли я выписать брата из квартиры, если он не живет около 2 х. лет и не платит за квартиру?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 20.02.2013, 12:24

Анна, сможете при наличии определенных условий. И только в судебном порядке.

Рыжкова Н.А. адвокат Рыжкова Н.А. 20.02.2013, 12:25

Сможете признать его утратившим право пользования жилым помещением либо по п.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом на другое постоянное место жительства, если квартира не приватизирована, либо по п.4 ст.31 ЖК РФ в связи с прекращением семейных отношений, если квартира в собственности.

Колотуша Д.В. юрист Колотуша Д.В. 20.02.2013, 12:26

Можно и выписать, признав через суд утратившим право пользования жилым помещением.

Только все это еще надо доказать.

Владимир
Владимир г. Москва 18.04.2013, 13:56

Я и моя семья несколько лет не проживали в квартире при этом платили за электроэнергию.

Я и моя семья несколько лет не проживали в квартире при этом платили за электроэнергию раз в полгода по долговой квитанции, соответственно переплатили огромную сумму. Обратились в Мосэнерго с просьбой перерасчета. Пришел мастер проверил исправность счетчика, наличие пломб, схемы подключения и составил акт о полном соответствии. Теперь в Мосэнерго требую подтверждающих документов о том что мы не проживали по данному адресу.

ответы юристов
Серафимов В. Н. юрист Серафимов В. Н. 18.04.2013, 14:15

Все правомерно, при отсутствии потребителя в указанный период, при предоставлении подтверждающих документов-положен перерасчет.

Анастасия
Анастасия г. Нефтеюганск 25.02.2014, 20:33

Я и мой брат являемся собственниками жилья в равных долях. Он не проживает и не платит за квартиру год. Что делать?

ответы юристов
Пономарева В.П. адвокат Пономарева В.П. 25.02.2014, 20:41

В судебном порядке определяйте порядок и размер участия Вас и Вашего брата в расходах по оплате жилья, коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения по оплате жилья, коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения в размере 1/2 доли по оплате за жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение