Могули я выйти досрочно на пенсию в 53 года при стаже более 30 лет?

• г. Екатеринбург

Мне 52 года. В декабре этого года исполниться 53. Месяц назад работодатель со мной прекратил трудовой договор. Я встала на учет по безработице. Могули я выйти досрочно на пенсию. Стаж работы более 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно пунктам 1 и 2 статьи 32 Закона "О занятости населения в РФ" органы службы занятости могут предложить безработным гражданам при отсутствии возможности трудоустройства назначить с их согласия пенсию досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, если безработные граждане:были уволены в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;не достигли возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;имеют страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Решение о выдаче безработному гражданину предложения о досрочном выходе на пенсию принимается органами службы занятости на основании сведений о ходе предоставления государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, а также информации безработного гражданина о самостоятельном поиске работы.

Предложение о досрочном выходе безработного гражданина на пенсию может быть выдано службой занятости в том случае, когда исчерпаны все возможности гражданина найти работу.