После пожара в квартире родственников - кто поможет с жильем и материальной поддержкой

• г. Москва

По причине пожара у соседей а соседи мои родственники сгорела и моя квартира она не пригодна для жилья я подавать претензии к ним не буду поможет ли мне государство с жильем и с материальной помощью если да что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Незамедлительно обращайтесь в органы местного самоуправления с просьбой предоставить Вам временное жильё. Также в органах местного самоуправления могут помочь привести пострадавшее от пожара жильё в приемлемое для проживания состояние.

В соответствии с действующим законодательством каждому гарантируется право на жилище. Обязанность по обеспечению жильём возложена на органы местного самоуправления. В случае, если жилое помещение, занимаемое Вами по договору социального найма, в результате пожара стало непригодным для постоянного проживания, органы местного самоуправления обязаны обеспечить Вас другим благоустроенным жилым помещением вне очереди.

Собственник утраченного жилья обеспечивается органами местного самоуправления другим благоустроенным жилым помещением вне очереди в том случае, если утраченное жильё было для Вас единственным, и если на момент пожара Вы признаны нуждающимся в предоставлении жилого помещения в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.

Для реализации жилищных прав Вам необходимо обратиться к главе соответствующего муниципального образования.