Нужен ли перевод паспорта второго родителя для получения граданства ребенком, которому 15 лет?

• г. Санкт-Петербург

1)в овир не могу попасть... хотелось бы получить пересень документов необходимых для получения гражданства...

2) Нужен ли перевод паспорта второго родителя для получения граданства ребенком, которому 15 лет?

Являемся гражданами Украины... разрешение на временное проживание уже получили... и я и ребенок родились на территории РФ...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга!

При приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающих дееспособностью, которые состоят в гражданстве государств, входивших в состав СССР, и проходят не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке представляются:

ходатайство центрального органа военного управления, ведающего вопросами комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, срок действия и форма которого устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации;

обязательство о выходе из имеющегося иного гражданства, составленное в произвольной форме, с подписью заявителя, удостоверенной командиром воинской части;

один из документов, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Военнослужащие, проходящие военную службу за пределами Российской Федерации, представляют заявление и указанные документы в загранучреждение по месту прохождения военной службы.

В случае если военнослужащий не может лично подать заявление и указанные документы, они могут быть переданы в загранучреждение через другое лицо либо направлены по почте. При этом подлинность подписи военнослужащего в заявлении и соответствие прилагаемых к заявлению копий документов подлинникам удостоверяются командиром воинской части.