Нужен ли перевод паспорта второго родителя для получения граданства ребенком, которому 15 лет?

• г. Санкт-Петербург

1)в овир не могу попасть... хотелось бы получить пересень документов необходимых для получения гражданства...

2) Нужен ли перевод паспорта второго родителя для получения граданства ребенком, которому 15 лет?

Являемся гражданами Украины... разрешение на временное проживание уже получили... и я и ребенок родились на территории РФ...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга!

При приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающих дееспособностью, которые состоят в гражданстве государств, входивших в состав СССР, и проходят не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке представляются:

ходатайство центрального органа военного управления, ведающего вопросами комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, срок действия и форма которого устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации;

обязательство о выходе из имеющегося иного гражданства, составленное в произвольной форме, с подписью заявителя, удостоверенной командиром воинской части;

один из документов, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Военнослужащие, проходящие военную службу за пределами Российской Федерации, представляют заявление и указанные документы в загранучреждение по месту прохождения военной службы.

В случае если военнослужащий не может лично подать заявление и указанные документы, они могут быть переданы в загранучреждение через другое лицо либо направлены по почте. При этом подлинность подписи военнослужащего в заявлении и соответствие прилагаемых к заявлению копий документов подлинникам удостоверяются командиром воинской части.

Спросить
Пожаловаться

Племяница приехала из Мариуполя. Хочет получить гражданство. Есть ребенок 5 лет. Родилась в Таганроге. Русская. Родители проживают в Мариуполе. Гражданка Украины. Какой упрощенный вариант есть для получения гражданства на сегодняшний день? Какой перечень документов в данном случае нужен для упрощенного получения.

Я являюсь гражданкой Украины. Собираюсь оформлять разрешение на временное проживание в РФ с дальнейшим получением гражданства РФ в упрощенном порядке (родилась на территории РСФСР). Нужен ли мне загранпаспорт для получения РВП или достаточно обыкновенного паспорта гражданина Украины? Медицинские справки для РВП нужно получить на Украине или уже по месту регистрации в РФ?

Я гражданка России проживаю в Москве с мужем гражданином России (жилплощадь своя, приватизирована) имею дочь от первого брака она гражданка Украины 20 и лет (есть внутренний паспорт Украины и загран. Паспорт). Пожалуйста, подскажите, является ли основанием для получения дочкой разрешения на временное проживание наличие прямого родства межу нами.

В ОВИРЕ говорят, что шансов на получение разрешение на временное проживание нет т.к. прямое родство не является основанием претендовать квоты, а других основания для получения разрешения на временное проживание в России у нас нет.

С другой стороны, в редакции Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ говориться, что иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Могли бы Вы оказать юридическую консультацию и помощь в оформлении всех необходимых документов, для получения разрешения на временное проживание и гражданства.

Я и моя жена являемся гражданами РФ и получили паспорта нового образца, после увольнения с военной службы переехали и проживаем по месту временной регистрации, у дочери временной регистрации нет. В паспортном столе отказывают дочери в получении паспорта по месту фактического проживания, ссылаясь на отсутствие гражданства или документов, подтвердающих гражданство, которые надо получать по месту постоянной регистрации.

Мы с женой граждане Украины, на территории РФ у нас родилась дочь, я подал на РВП (разрешение на временное проживание) себе и дочери. Может ли моя дочь сразу получить не РВП, а гражданство. Знаю что есть пункт в законодательстве РФ: оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не представляет ребенку свое гражданство.

Так вот миграционная служба РФ, говорит что не может вынести решение по Разрешению на временное проживание ребенку, и что я должен взять справку, что Украина предоставит ребенку свое гражданство. Как быть?

Мои родители пенсионеры-граждане Украины. 12.02.05 истекает полгода с момента подачи ими документов в ОВИР на разрешение на временное проживание в РФ (на основании перезда к дочери, гражданке РФ). Через какое время после получения разрешения они могут подавать документы на получение гражданства РФ? Знаю, что упрощенный порядок получения гражданства РФ для такой категории граждан действует до 01.01.06. В случае, если получение разрешения затянется, что можно предпринять?

Заранее благодарю за ответ.

Сын родился в Украине в 2002 г. Родители были гражданами Украины. В 2004 г. переехали на пмж в Россию. Получили гражданство, российские паспорта. Сейчас сыну 17 лет, получил паспорт. Как ему отказаться от гражданства Украины, если таковым он является?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои дети родились на территории Московской области. Я гражданка России, проживаю и прописана в Подмосковье. Муж гражданин Таджикистана, имеет разрешение на временное проживание. Какие документы нужны для получения Российского гражданства детям? С нас требуют перевод паспорта и нотариально заверенное согласие папы на получение детьми Российского гражданства. Законно ли это?

Кроме того, они являются нетрудоспособными родителяи трудоспособных граждан России, что также является одним из оснований для получения РВП вне квоты-это слова юриста, ответившего на мой первый вопрос о получении гражданства моим радителям. В связи с этим прошу перечислить перечень документов, которые неоюходимо им подготовить для получени РВП и в какую инстанцию обратиться в г. Москве?

С уважением Наташа.

Мои родители год назад оформили разрешение на временное проживание (они являются гражданами Украины). В ОВИРе им было сказано, чтоб через год они пришли для переоформления разрешения. Вот уже 5 раз они пытаются сдать документы инспектору. Нигде нет списка документов, которые необходимо собрать.

Снова и снова прийдя к работнику ОВИРа, список необходимых бумаг все время дополняется какими-то новыми документами, а те справки которые приносили до этого уже оказывается не нужны. Подскажите пожалуйста:

1. Есть ли вобще необходимость сдавать эти документы, если разрешение на временное проживание было дано на 3 года.

2. Если есть такая необходимость, то где я могу посмотреть комплект документов, который надо предоставить в ОВИР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение