Как распределяется прибыль в ООО после ухода одного участника и до прихода нового?
₽ VIP

• г. Москва

В котором участник вышел из ООО, Новый участник появился только в середине следующего года - как распределяется прибыль с начала года и до даты вступления нового участника в ООО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! Эту прибыль распределяют между собой все остальные учредители, кроме нового и предыдущего учредителя, которые соответственно еще не вступили и уже не присутствуют в учредителях. аспределение и получение прибыли - одни из основных прав участников общества, закреплённые в п. 1 ст. 8 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Ст. 28 данного закона определяются формы и порядок распределения. Данная статья поясняет, что распределение прибыли является правом а не обязанностью общества, в случае отсутствия запретительных норм в уставных документах инициировать рассмотрение данного вопроса может любой участник общества но решение вопроса находится в компетенции общего собрания участников. Общее собрание вправе отказаться от распределения прибыли на любой временной период, направив её по своему усмотрению на любые другие цели, не противоречащие уставу общества и действующему законодательству - на развитие деятельности общества, на выплаты приобретаемой у участника доли общества, на создание каких либо резервов и фондов и т. д. В случае принятия решения о распределении прибыли, у общества возникает обязанность к выплате своим участникам соответствующих частей в установленные сроки. При этом следует отметить, что ст. 29 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" содержит положения, ограничивающие распределение и выплаты прибыли участникам. В соответствии с данной статьёй общество не вправе принимать решение о распределении в случае неполной оплаты уставного капитала, неполной оплаты действительной стоимости доли (части доли) участника, в случаях приобретения её обществом, если на момент принятия решения стоимость активов общества ниже размера уставного капитала, если общество отвечает признакам банкротства в соответствии с ФЗ о несостоятельности (банкротстве) на момент принятия решения и в других случаях, предусмотренных действующим законодательством. ООО не вправе выплачивать прибыль своим участникам если на момент выплаты общество имеет признаки банкротства или если данные признаки появляются в результате выплаты, если на момент выплаты или в результате выплаты стоимость чистых активов будет ниже размера уставного капитала. При прекращении вышеуказанных обстоятельств общество обязано произвести выплаты, решение о распределении которых было принято. Следует отметить, что в случае невыплаты прибыли в установленный срок, участники в соответствии со ст. 395 ГК РФ приобретают право требовать уплаты процентов по невыплаченным суммам. Законодательно не регулируются способы выплаты прибыли. Они могут быть как в денежной наличной или безналичной форме так и в натуральной.

Законодательно предусмотрен основной способ распределения прибыли между участниками - пропорционально долям в уставном капитале. Но возможно и отступление от данного способа. Особый порядок должен быть закреплён в учредительном договоре при регистрации ООО либо в процессе осуществления деятельности путём внесения изменений в учредительные документы. Законодательно закреплённое правило о единогласном принятии решения по порядку распределения прибыли гарантирует соблюдение прав всех участников.