Как распределяется прибыль в ООО после ухода одного участника и до прихода нового?
₽ VIP

• г. Москва

В котором участник вышел из ООО, Новый участник появился только в середине следующего года - как распределяется прибыль с начала года и до даты вступления нового участника в ООО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! Эту прибыль распределяют между собой все остальные учредители, кроме нового и предыдущего учредителя, которые соответственно еще не вступили и уже не присутствуют в учредителях. аспределение и получение прибыли - одни из основных прав участников общества, закреплённые в п. 1 ст. 8 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Ст. 28 данного закона определяются формы и порядок распределения. Данная статья поясняет, что распределение прибыли является правом а не обязанностью общества, в случае отсутствия запретительных норм в уставных документах инициировать рассмотрение данного вопроса может любой участник общества но решение вопроса находится в компетенции общего собрания участников. Общее собрание вправе отказаться от распределения прибыли на любой временной период, направив её по своему усмотрению на любые другие цели, не противоречащие уставу общества и действующему законодательству - на развитие деятельности общества, на выплаты приобретаемой у участника доли общества, на создание каких либо резервов и фондов и т. д. В случае принятия решения о распределении прибыли, у общества возникает обязанность к выплате своим участникам соответствующих частей в установленные сроки. При этом следует отметить, что ст. 29 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" содержит положения, ограничивающие распределение и выплаты прибыли участникам. В соответствии с данной статьёй общество не вправе принимать решение о распределении в случае неполной оплаты уставного капитала, неполной оплаты действительной стоимости доли (части доли) участника, в случаях приобретения её обществом, если на момент принятия решения стоимость активов общества ниже размера уставного капитала, если общество отвечает признакам банкротства в соответствии с ФЗ о несостоятельности (банкротстве) на момент принятия решения и в других случаях, предусмотренных действующим законодательством. ООО не вправе выплачивать прибыль своим участникам если на момент выплаты общество имеет признаки банкротства или если данные признаки появляются в результате выплаты, если на момент выплаты или в результате выплаты стоимость чистых активов будет ниже размера уставного капитала. При прекращении вышеуказанных обстоятельств общество обязано произвести выплаты, решение о распределении которых было принято. Следует отметить, что в случае невыплаты прибыли в установленный срок, участники в соответствии со ст. 395 ГК РФ приобретают право требовать уплаты процентов по невыплаченным суммам. Законодательно не регулируются способы выплаты прибыли. Они могут быть как в денежной наличной или безналичной форме так и в натуральной.

Законодательно предусмотрен основной способ распределения прибыли между участниками - пропорционально долям в уставном капитале. Но возможно и отступление от данного способа. Особый порядок должен быть закреплён в учредительном договоре при регистрации ООО либо в процессе осуществления деятельности путём внесения изменений в учредительные документы. Законодательно закреплённое правило о единогласном принятии решения по порядку распределения прибыли гарантирует соблюдение прав всех участников.

Спросить
Пожаловаться

Надеюсь на вашу помощь: В ООО 2 участника. В прошлом году один из них вышел из ООО. В соответствии с законом об ООО за прошлый год на основании данных бухотчетности вышедшему участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли.

Новый участник должен появиться до августа 2009 года (как раз пройдет один год). В свои права новый участник должен вступить с даты уведомления ООО.

Общее собрание участников (годовое) должно проводиться в апреле, то есть ДО появления нового участника. В Уставе предусмотрено ежегодное распределение прибыли.

Вопрос: как правильно распределить прибыль ООО за период с начала 2009 года и до момента появления второго участника? Ведь за этот период новый участник не имеет право на получение прибыли, а годовая отчетность покажет всю прибыль за год, без разделения ее на периоды до и после появления второго участника?

Спасибо большое за Вашу помощь,

С уважениеМ,

Виктория.

При вхождении нового участника в состав ООО в середине года на прибыль за какой период он может претендовать? С даты внесения изменения в учредительные документы или за весь календарный год, в течение которого новый участник вошел в состав ООО?

Спасибо за помощь,

Виктория.

Вводим нового участника в ООО. Новый участник юридическое лицо. Тоже ООО. Какие документы необходимо представить новому участнику (ООО) для регистрации в ИФНС.

Общество с ограниченной ответственностью состоит из трех участников-физических лиц. В июне 2002 года на общем собрании решался вопрос о распределении чистой прибыли общества за 2001 год между участниками общества. На собрании присутствовали только 2 участника. Третий участник получил уведомление о проведении собрания позже даты его проведения. Два участника решили распределить чистую прибыль общества только между собой. Третьему участнику решили не выплачивать "...за грубое нарушение обязанностей, предусмотренных уставом...". Двухмесячный срок (ст. 43 ФЗ об ООО) для обжалования данного решения общего собрания участником, не пресутствовавшим на собрании, истек. По настоящее время участник, не принимающий участие в собрании, свою долю в чистой прибыли не получил. Его доля в чистой прибыли в настоящее время проходит в бухгалтерском балансе по строке "Нераспределенная прибыль". Два участники не желают выплачивать эту долю третьему участнику, а хотят эту долю поставить на балансе в "Резервный фонд".

Может ли бухгалтер общества выплатить участнику, которому не выплатитили долю в чистой прибыли, выплатить ее? И что делать участнику, которого лишили доли в чистой прибыли?

Доля вышедшего участника ООО пока находится у Общества, новый участник должен появиться через пару месяцев...

Сейчас в ООО по факту только один участник (из двух). Доля второго - у Общества. В данном случае часть прибыли за 2009 год, пропорциональная доле одного фактического участника, распределяется в его пользу, а часть прибыли, пропорциональная доле вышедшего участника - переходит к Обществу или распределяется иным образом?

Спасибо большое еще раз,

Виктория.

Участник ООО вышел из состава учредителей в октябре 2015 г. В ноябре 2015 г. принимается решение о распределении нераспределенной прибыли по итогам 2014 г. Нужно ли распределять прибыль с учетом вышедшего участника. Или прибыль распределяется между участниками, которые являются ими в момент распределения?

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение