Проблемы при закрытии ЧП - начисление пеней, разногласия с налоговой и запросы ПФР.
₽ VIP

• г. Пенза

Я хочу закрыть деятельность своего ЧП, т.к. не занимаюсь предпринимательством уже с 2006 года., "нулевые" декларации за это время отправлял по почте. В ИФНС мне выдали литок под названием "Состояние расчетов", где начислены налоги и пени за период отсутствия деятельности и не был учтен налог 3-НДФЛ за 2004 год (соответственно тоже пени на всю сумму) который я платил и сказали, что пока я не заплачу все предоставленные мне НЕВЕРНЫЕ ЦИФРЫ по налогами сборам, меня не закроют как предпринимателя и соответственно с меня будут продолжать взыскивать фиксированные платежи по ПФР. После двухнедельного выяснения ситуации была произведена коррекция состояния расчетов по налогам, однако пени остались прежними.

Вопрос №1: имеют ли право налоговые органы начислять пени больше самого налога?

Вопрос № 2: имеют ли право отказать в закрытии Свидетельства предпринимателя если стороны имеют разногласия по поводу состояния расчетов?

Вопрос№3: правомочно ли требование ИФНС по поводу предоставления справки из ПФР в процессе процедуры закрытия Свидетельства предпринимателя?

Вопрос №4: имеет ли право ПФР взыскивать с меня фиксированные платежи за период отсутствия предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Александр, если есть желание я Вас проконсультирую по этому вопросу, но платно.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2002 года я намеревалась закрыть свою деятельность как частного предпринимателя Но по предложению моего налогового инспектора написала заявление о "приостановке" деятельности как частного предпринима теля Инспектор сослался на то, что закрытие деятельности ЧП - это длительная процедура, а "приостановление " освобождает от отчетности по налогам с продаж и НДС (доходы нулевые) Кроме того, я сдала свое свидетельство частного предпринимателя в налоговую инспекцию, где оно находилось до марта 2003 года. В марте 2003 года я закрыла деятельность чатного предпринимателя. За период с апреля 2002 года по март 2003 года налоговый инспектор потребовал декларации о налоге с продаж и НДС (нулевые, поскольку дохода в этот преиод не было) Кроме этого мне были предъявлены штрафные санкции за несвоевременную сдачу декларации о вышеупомянутых налогах. Правомерны ли такие действия налоговой инспекции? Имею ли я право не платить штраф?

Каков срок исковой давности по налогам. Была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, деятельность прекращена в мае 2007 года, выдано свидетельство о прекращении деятельности. На днях приходит требование об уплате НДС и пени. При закрытиии все налоги были уплачены, да и свидетельство не выдавали пока не уплатила все налоги. Как быть? Квитанции об уплате не сохранились (хранила лет пять) каков срок исковой давности по налогам?

Получила письмо из суда, что у них находится в производстве дело по иску ИФНС о взыскании с меня налога. Иск о восстановлении срока на обращение и взыскании задолженности по налогам. Налог был начислен на вмененный доход от предпринимательской деятельности за 2003 год. В 2004 году я прекратила эту деятельность, все налоги были мной уплачены. Заявитель в иске указывает, что в связи с истечением срока хранения приложить к заявлению копии требований об уплате налога не представляется возможным., документы уничтожены. Так же ссылается на чрезвычайно обширный документооборот и большой объем работы и считает уважительность срока подачи заявления. Прошло уже 11 лет и у меня не нашлись документы подтверждающие мою оплату по налогу. Какие мои действия, как я могу оспорить иск?

В 2011 году был произведен перерасчет транспортного налога за 2007 год на машину проданную в 2008 году (в 2006-2010 годы все налоги были уплачены). Законно ли требование налоговой инспекции? Если не законны то как снять налоговые требования?

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Продал автомобиль по доверенности в 1995 году, снял с учета 2008 году.

Первый раз пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006 год. Расчёт налога был занижен (на автомобиль ГАЗ-52) и равен 100 рублей. Данная сумма была взыскана по решению суда вместе с пени в октябре 2008 года через судебных приставов.

В апреле 2009 года приходит новое налоговое уведомление с перерасчетом налога за 2006 год в сумме 4800 рублей.

Имеет ли право налоговая инспекция повторно взыскать транспортный налог (если предыдущее требование уже было удовлетворено)?

Можно ли сейчас, если смогу найти ген. доверенность с правом продажи, вернуть уплоченный налог за 2007 год-4800 рублей?

Отчетный период за 2014 год. 02.02.2015 была предоставлена в ИФНС справка 2-НДФЛ налоговым агентом, где я должен уплатить сумму налога. Каков срок давности для уплаты налога или исковой срок давности? Иными словами, когда мне можно уже забыть об этом налоге? Поскольку налог этот неправильно начислен, а налоговая все-равно лезет в бутылку и вопит, мол плати.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло платёжное требование об уплате налога за 2009 год. Указан код КБК. в 2008-09 годах я был индивидуальным предпринимателем. В мае 2009 ИП было закрыто. При оформлении документов в налоговой инспекции выдали квитанцию об оплате налога с пересчётом на момент закрытия ИП. Свидетельство о закрытии ИП выдали только после того как я заплатил налог. После закрытия ИП я официально устроился на работу в гос учереждение. Вот теперь не понимаю, какой налог я должен оплатить? Все налоговые декларации утилизированы год назад вместе с квитанциями об уплате, так как по НК хранить их (декларации) я обязан 4 года. Этот срок прошёл. В налоговой ничего не поясняют, а стращают, что если не оплачу, арестуют имущество и банковские счета. Как защититься от налогового беспредела? Где искать правду? Ведь сумма не маленькая. Подскажите кто-нибудь, что делать в этой ситуации? Спасибо.

Уже третий год не могу закрыть ИП. Скажите пожалуйста, может ли налоговая отказать в закрытии предпринимательства, если есть задолженность по пенсионному налогу, который платят предприниматели, фиксированные платежи в ПФР. Работаю официально, предпринимательством не занимаюсь.

Я задал вопрос.

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом? Ответ

Антюхин Алексей Владимирович

24.05.2017 20:45

Здравствуйте, да ИФНС имеет право требовать оплату налога за 2014 год, также они могут обратиться в суд о взыскании налога за 2014 год. ещё вопрос а на основании чего ИФМС имеет право выставлять земельный и имущественный налоги задним числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение