Проблемы при закрытии ЧП - начисление пеней, разногласия с налоговой и запросы ПФР.
₽ VIP

• г. Пенза

Я хочу закрыть деятельность своего ЧП, т.к. не занимаюсь предпринимательством уже с 2006 года., "нулевые" декларации за это время отправлял по почте. В ИФНС мне выдали литок под названием "Состояние расчетов", где начислены налоги и пени за период отсутствия деятельности и не был учтен налог 3-НДФЛ за 2004 год (соответственно тоже пени на всю сумму) который я платил и сказали, что пока я не заплачу все предоставленные мне НЕВЕРНЫЕ ЦИФРЫ по налогами сборам, меня не закроют как предпринимателя и соответственно с меня будут продолжать взыскивать фиксированные платежи по ПФР. После двухнедельного выяснения ситуации была произведена коррекция состояния расчетов по налогам, однако пени остались прежними.

Вопрос №1: имеют ли право налоговые органы начислять пени больше самого налога?

Вопрос № 2: имеют ли право отказать в закрытии Свидетельства предпринимателя если стороны имеют разногласия по поводу состояния расчетов?

Вопрос№3: правомочно ли требование ИФНС по поводу предоставления справки из ПФР в процессе процедуры закрытия Свидетельства предпринимателя?

Вопрос №4: имеет ли право ПФР взыскивать с меня фиксированные платежи за период отсутствия предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Александр, если есть желание я Вас проконсультирую по этому вопросу, но платно.