После регистрации брака мы стали проживать в общежитии в комнате, которую мне выделило предприятие.

• г. Москва

Прошу консультации по следующему вопросу: я состояла в браке с гражданином М. с 1990 г. до развода в 1997 г. В браке у нас родился сын 1990 г рождения. До регистрации брака М. проживал с родителями и с семьёй сестры в 3-х комнатной квартире. После регистрации брака мы стали проживать в общежитии в комнате, которую мне выделило предприятие. После развода М. некоторое время жил с родителями, а в 1999 г. родителям М. предоставили 1-комнатную квартиру, в которую переселился М., а зарегистрировался на данной площади его отец и М. После смерти отца М. в квартиру прописалась мать М. в 2002 г. В этом же году квартира была приватизирована в долях по 1/2 М. и его матери. Прошу разъяснить: 1-законна ли приватизация квартиры, где проживал М. и находился периодически наш несовершеннолетний сын, без учёта прав несовершеннолетнего. Может ли сын М. по достижении совершеннолетия оспорить сделку приватизации, т.к. до сих пор проживает в общежитии, признанным в установленном порядке непригодным для проживания и не имеет другого благоустроенного жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

В договор передачи жилого омещения в собственность включаются насовершннолетние, имеющие право пользования жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую соственность (ст.7 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Если Ваш сын не проживал в квартире отца, то участвовать в приватизации не мог.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна