МОЖНО ЛИ ВЫЕЗДЕ ИЗ РОССИИ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НЕ СНИМАТЬСЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА?

КАКИЕ ЗАКОНЫ ЭТО ТРЕБУЮТ?

К КАКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ?

С уважением, БЕЛЕНИЦКАЯ СОФИЯ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нельзя. Это требует Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.). В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Честно говоря, непонятно, с какой целью вам требуется сохранить регистрацию по месту жительства, если вы выезжаете на другое постоянное место жительства в другое государство. Если вы уезжаете не навсегда (к примеру на 5, 10, 20 лет), а в будущем планируете вернуться в Россию и не выходить из гражданства Российской Федерации, то в этом случае вы можете не сниматься с регистрационного учета по месту жительства, а зарегистрироваться по месту пребывания в другой стране (если это возможно по законодательству той страны, вы которую вы уезжаете).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение