В моем случае эти расходы могут составить 410 руб + 3% от ~110 тыс. руб => т.е. грубо ~3700 руб

• г. Санкт-Петербург

Может ли включаться в сумму иска требование компенсации расходов по оплате государственной пошлины, взимаемой с исковых заявлений, за счет ответчика.

В моем случае эти расходы могут составить 410 руб + 3% от ~110 тыс. руб => т.е. грубо ~3700 руб, что является не такой уж и маленькой суммой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы выиграете дело, то при таком требовании Вам полностью возместят расходы. Можно взыскать не только госпошлину, но и расходы на адвоката, некоторые другие расходы. Если иск удовлетворят частично, то возместят пропорционально. Если будет отказ в удовлетворении исковых требований - ничего не возместят.

Уважаемый Дмитрий!

В зависимости от цены иска госпошлина и рассчитывается => Вы не можете включить ее в цену иска заранее.

Госпошлина наряду с издержками, связанными с рассмотрением дела (статья 88 ГПК РФ) является судебными расходами, и взыскивается в соответствии со статьей 98 ГПК РФ в пользу стороны, выигравшей дело. Перед вынесением решения заявите ходатайство о взыскании с ответчика - госпошлины, оплаты услуг представителя (статья 100 ГПК РФ), связанные с рассмотрением дела почтовые расходы (статья 94 ГПК РФ) и другие расходы, которые, как Вы считаете, понесли в связи с рассмотрением иска в суде.

С наилучшими пожеланиями,

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Гражданско-процессуального кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Непосредственно в цену иска эти расходы не входят, но в исковом заявлении либо отдельном ходатайстве Вы можете просить суд компенсировать расходы на оплату госпошлины. С уважением,