В какой валюте определить сумму иска?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков
Вопрос №768144

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли такое решение?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
10.04.2009, 18:35

Алена я считаю что правильно..мы подавали иск в такой форме...как вы пишите...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

Правильно ли будет сформулировать так исковые требования?

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли, оплата по курсу ЦБ на день платежа.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли будет сформулировать так исковые требования?

Если да, то какую сумму (цену) иска указывать в назначении платежа при оплате госпошлины? В долларах?

Заранее благодарна!

Юрист г. Москва
12.04.2009, 19:14

Цену иска Вы должны просчитать в рублях на день подачи иска, исходя из этой суммы будете рассчитывать и гос. пошлину для оплаты.

Цену иска Вы сможете поменять на день вынесения Решения (с соответствующим перерасчетом гос. пошлины и ее доплатой в случае необходимости)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Иск о взыскании задолженности и пени по договору поставки.

Мы собираемся подвать иск о взыскании задолженности по договору поставки и пеней. Сумма договора указана в долларах США (условия оплаты по курсу ЦБ на дату платежа).

В какой валюте я должна указывать сумму иска (т.е. в расчете суммы иска оперировать суммой в долларах США, а потом переводить в рубли по курсу ЦБ для расчета госпошлины)?

Тогда возникает вопрос: просить суд взыскать сумму в рублевом эквиваленте долларов США по курсу на дату оплаты исцом задолженности?

Как расчитать в этом случае госпошлину?

Адвокат г. Москва
21.02.2005, 15:18

Уважаемая Юлия!

Вам необходимо сумму задолжности, указанную в USD перевести в рубли по курсу ЦБ РФ на день платежа, пени посчитать на рублевую задолжность - это и будет цена иска. От общей суммы Вы исчисляете госпошлину. Также суд просите взыскать сумму в рублях на день вынесения решения эквифалентно USD.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Перевести сумму исковых требований в рубли по курсу ЦБ РФ и после этого рассчитать госпошлину?

В договоре поставки цена на продукцию установлена в долларах США. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Покупатель платит небольшими суммами. Готовим исковое заявление. Сумма пени и основоного долга выходит в долларах США. Как нам рассчитать госпошлину? Перевести сумму исковых требований в рубли по курсу ЦБ РФ и после этого рассчитать госпошлину? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
24.01.2007, 09:27

Совершенно верно.

"Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 4 ноября 2002 г. N 70

"О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации"

16. Согласно Закону Российской Федерации "О государственной пошлине" ставка государственной пошлины устанавливается в рублях и ее уплата также производится в рублях. При взыскании в судебном порядке долга в иностранной валюте либо выраженного в иностранной валюте или условных денежных единицах по правилам пункта 2 статьи 317 ГК РФ, а равно начисленных неустойки и (или) процентов цена иска определяется судом в рублях в соответствии с правилами пункта 2 статьи 317 ГК РФ на день подачи искового заявления.

Изменение курса иностранной валюты или условных денежных единиц по отношению к рублю в период рассмотрения спора не влияет на размер государственной пошлины".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Как платить сейчас, если обе стороны договора теперь резиденты РФ и находятся на территории Крыма,

Договор покупки квартиры был заключён, когда Крым был в составе Украины, валюта цены - доллар, валюта платежа указана гривна по курсу НБУ Украины. Как платить сейчас, если обе стороны договора теперь резиденты РФ и находятся на территории Крыма, по курсу доллара НБУ РФ рублями или по курсу гривны НБУ Украины оплачивая в рублях по курсу РФ рубля к гривне?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.01.2015, 12:32

Договорится сторонам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При определении материального ущерба по валютному договору валюта переводится в рубли и расчет делается в рублях или % применяются ...

При определении материального ущерба по валютному договору валюта переводится в рубли и расчет делается в рублях или % применяются к валюте и высчитывается ущерб валютой по курсу рубля?

Юрист г. Белая Калитва
28.02.2015, 20:33

В валюте по курсу рубля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2015, 20:36

Как в договоре отражено так и считайте, а потом переводите в рубли по курсу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Спасибо, получил ответ. Но меня еще интересует если сумма долга в расписке указана в иностранной валюте,

Я уже обращался с вопросом по поводу возврата долга по расписке. Спасибо, получил ответ. Но меня еще интересует если сумма долга в расписке указана в иностранной валюте, а именно в долларах США как в таком случае быть? Ведь на территории РФ законным платежным средством является рубль. В исковом заявлении в суд в какой денежной единице (в рублях по курсу доллара или в долларах как в расписке) указывать сумму долга и возможно ли вообще вернуть по суду долг если он указан в расписке в валюте (за атомобиль я расчитывался в долларах поэтому не подумав в расписке платеж указал в иностранной валюте).

Юрист г. Омск
21.01.2010, 07:41

В иске укажите сумму в рублях, по курсу ЦБ доллара на день обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли российская компания выписывать фактуры другой российской компании в иностранной валюте?

Скажите, пожалуйста, может ли российская компания выписывать фактуры другой российской компании в иностранной валюте? И если не может, есть ли возможность привязать сумму фактуры к курсу валюты, чтобы на момент оплаты сумма в рублях соответствовала курсу валюты Цнтробанка.

Зараннее благодарна.

Анна.

Адвокат г. Бийск
06.01.2009, 20:42

Уважаемая Анна!

В РФ валюта денежных обязательств - рубли, но в условиях договора можно обусловить цену договора курсом рубля к доллару или иной валюте на день исполнения обязательства.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли закон, регулирующий правила обмена валюты?

Вопрос такой: я пришла в банк менять валюту (доллары США на рубли), но на долларах были потёртости, маленькие печати, еле заметные, банк менять деньги отказался. Есть ли закон, регулирующий правила обмена валюты?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2013, 22:15

есть конечно такие законы.Банк не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Долг в валюте. Что писать в просительной части иска?

Долг номинирован в долларах США, в договоре указана эта сумма и сумма в рублях по курсу ЦБ на день передачи денежных средств. Возврат займа, согласно договору, осуществляется в рублях с пересчетом по курсу "ЦБ +1%". В исковом заявлении я указала сумму исковых требований в рублях по курсу на день подачи иска, тоже "ЦБ +1%", из неё же рассчитала госпошлину. Суд на предварительном слушании просит меня изменить исковые требования и написать сумму непосредственно в валюте. Вопрос: правильно ли это и как составить просительную часть – сумма долга в валюте по курсу "ЦБ +1%" на день вынесения решения? Или то же самое, но на день исполнения решения? Ведь ответчик будет гасить долг частями в течение нескольких лет. Какова практика по таким случаям?

Адвокат г. Москва
19.01.2021, 09:10

При удовлетворении судом требований о взыскании денежных сумм, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, в резолютивной части судебного акта должны содержаться:

указание на размер сумм в иностранной валюте и об оплате взыскиваемых сумм в рублях;

ставка процентов и (или) размер неустойки, начисляемых на эту сумму;

дата, начиная с которой производится их начисление, дата или момент, до которых они должны начисляться;

точное наименование органа (юридического лица), устанавливающего курс, на основании которого должен осуществляться пересчет иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли;

указание момента, на который должен определяться курс для пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли.

Определяя курс и дату пересчета, суд указывает курс и дату, установленные законом или соглашением сторон.

Если согласно закону или договору курс для пересчета иностранной валюты (валюта долга) в рубли (валюта платежа) должен определяться на дату вынесения решения или на более раннюю дату, суд самостоятельно осуществляет пересчет иностранной валюты в рубли и указывает в резолютивной части решения сумму основного долга в рублях.

Если проценты и (или) неустойка, выраженные в иностранной валюте, начисляются до даты вынесения решения, суд также самостоятельно пересчитывает в рубли установленную в иностранной валюте сумму процентов (неустойки) и указывает в резолютивной части решения взыскиваемые суммы в рублях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Курс рубль доллар в 2014

Договор аренды заключен 2014 г. до повышения курса доллара, арендная плата в рублях эквивалентная курсу доллара на день оплаты (нижний предел курса установлен, а верхний нет в договоре), как оплатить арендную плату с пеней задолженности за пол-года в соответствии инфляции рубля не беря в расчет сильно завышенный курс доллара и какой закон это регулирует (может у вас опыт есть подскажите пожалуйста)

Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
01.05.2015, 00:47

по соглашению сторон, так проще и правильнее

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение