Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7682

05.07.2001, 23:16

Двухкомнатная квартира 31 кв. м, прописаны 4 человека - разведённые муж и жена, их дочь и 2-х летний внук.

Бывший муж хочет открыть отдельный лицевой счёт на одну из комнат с целью её дальнейшей продажи. Имеет ли он право это сделать?

Ответы юристов

06.07.2001, 00:40

Раздел жилой площади с заключением с бывшим мужем отдельного договора социального найма возможен только в муниципальной квартире, если комнаты изолированные и есть комната, жилая площадь которой по размеру соответствует 1/4 от жилой площади всей квартиры либо длительное время сложился такой порядок пользования жилой площадью, при котором б.муж ведёт раздельное с остальными хозяйство и один занимает изолированную комнату, в которую нет доступа остальным проживающим (ст.86 ЖК РФ). Если квартира приватизирована или приобретена в собственность всеми проживающими, то при наличии комнаты равной по размеру доле б.мужа, являющегося сособственником квартиры, возможно только определение порядка пользования жилой площадью (ст.247 ГК РФ) и продажа доли с соблюдением права преимущественной покупки доли за объявленную цену-ст.250 ГК РФ, если все сособственники не договорятся о размене квартиры.

Вопрос № 3459085

27.02.2014, 16:59

Общая площадь квартиры 62 м.кв. , нас 4 человека прописано (муж, жена и 2 взрослых сына). Вопрос-положено ли нам улучшение жилья?

Общая площадь квартиры 62 м.кв. , нас 4 человека прописано (муж, жена и 2 взрослых сына). Вопрос-положено ли нам улучшение жилья?

Ответы юристов

27.02.2014, 17:42

Учетная норма признания нуждающимися в улучшении жилищных условий составляет 10 кв м, согласно закона 29 г.Москвы, поэтому не обсуждая другие условия, признания нуждающимися в улучшении жилищных условий на основании этих данных Вам будет отказано.

Вопрос № 12091856

02.02.2017, 03:20

Прописано 4 человека в 2 х комнатной кв. муж с женой в разводе и двое взрослых сыновей оба женатые кв 46 кв. м.

Прописано 4 человека в 2 х комнатной кв. муж с женой в разводе и двое взрослых сыновей оба женатые кв 46 кв. м.

Ответы юристов

02.02.2017, 03:35

Цитата:
Прописано 4 человека в 2 х комнатной кв. муж с женой в разводе и двое взрослых сыновей оба женатые кв 46 кв. м.
В чем вопрос?

Вопрос № 12095102

02.02.2017, 15:11

Можно-ли подать заявление на добавочную жилплощадь. Квартира не приватизирована.

Ответы юристов

03.02.2017, 15:05

Заявление подать можно. Однако учтите, что при рассмотрении заявления будет учитываться жилье (на праве собственности либо по договору соц. найма): мужа и жены (родителей, которые в разводе), жён сыновей (невесток), и родителей этих жён.

Основание:

подп. 1) и 2) п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/).

Вопрос № 2797418

22.10.2013, 23:27

Можно ли прописать к мужу и 4-х летнему ребенку--жену и 2-х совершеннолетних детей на площадь 40 кв.м.

Можно ли прописать к мужу и 4-х летнему ребенку--жену и 2-х совершеннолетних детей на площадь 40 кв.м.

Ответы юристов

23.10.2013, 14:46

Можно, если все собственники/наниматели согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских