Как защитить свое имущество при прекращении выплат по ипотеке - варианты и риски

• г. Новосибирск

Я являюсь поручителем по ипотечному договору (знакомый, третье лицо), договор заключен в мае 2009 года. Стали поступать звонки из банка с информацией о том, что кредитор перестал делать выплаты, пока в небольшом размере (около 14000 руб) по состоянию на август 2015. Договор сроком на 10 лет. Банк дает понять, что им все равно от кого получать деньги, и грозит передать дело в суд (на кредитуемого и поручителей, поручителей трое). Связи с кредитуемым нет никакой, человек просто потерялся. Как я понимаю, банк пойдет по пути наименьшего сопротивления и будет брать деньги с тех, с кого можно взять в первую очередь.

Я состою в браке, имеется совместно нажитое имущество (техника и автомобиль). Квартира, в которой мы живем, принадлежит обоим супругам в разных долях, но в личной собственности каждого, это не совместное имущество (приобретена до брака).

По факту имеется только два телефонных звонка с угрозами, никаких уведомлений о взыскании неуплат пока нет (я не прячусь). Хочется уберечь свое имущество.

На квартиру, в которой я живу (она у меня одна) арест наложить не имеют права по закону, остается совместно нажитое имущество в браке.

Варианты сохранения имущества я вижу несколько:

А) составление соглашения с супругой о разделе имущества, в котором все ценное совместное имущество прописывается как ее личная собственность, таким образом у меня остаются только личные вещи, одежда. Соглашение можно не заверять у нотариуса, простая рукописная форма.

Б) брачный договор, заверенный у нотариуса, по которому также все ценное имущество переходит в личную собственность супруги. В законе четко прописано, что в случае заключения брачного договора я обязан предупредить кредитора о нем.

В) договор дарения – в простой рукописной форме, я все ценное имущество дарю супруге в личную собственность.

Г) кардинально – развод, с передачей всего ценного имущества супруге в ее собственность.

Каким образом оптимальнее поступить?

Развод – минус в том, что это как минимум месяц с момента подачи заявления, как быть, если в этот период успеет прийти уведомление о требовании банка выплатить долги? Провомерен ли банк требовать что-то из имущества супруги уже после развода?

Договор дарения и рукописное соглашение о разделе имущества – минусы вижу в том, что это документы рукописные, но и даже если их заверить у нотариуса, правомерен ли банк (впоследствии) их оспаривать? Ведь заключены они до момента требования банка выплачивать задолженность?

Брачный договор - является ли банк моим кредитором сейчас, ведь я поручитель? И на данный момент от банка ко мне претензий нет? Обязан ли в текущей ситуации я извещать банк? (повторюсь, пока требований об уплате не поступало, дело еще не подано в суд). Насколько законно будет требование банка (впоследствии) признать брачный договор недействительным?

Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос объемный, отвечать подробно - слишком долго, но в целом ход Ваших мыслей правилен.