Людмила
Людмила г. Набережные Челны 20.02.2003, 22:43

Можно ли продать или разменять приватизированную квартиру без согласия одного из собственников? (доли выделены).

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 21.02.2003, 00:33

Принудительный обмен без согласия других проживающих возможен только в том случае, если квартира муниципальная (ст.68 ЖК РФ). В приватизированной квартире принудить сособственника к обмену нельзя, придётся договариваться. Каждый из сособственников при том, что доли в праве собственности на квартиру определены, вправе продать свою долю или подарить. При продаже доли другой сособственник имеет право преимущественной покупки продаваемой доли (ст.250 ЖК РФ) за назначенную продавцом цену. Сособственника нужно письменно через нотариуса, который удостоверяет подпись продавца под уведомлением, известить о продаже (уведомление направить заказным письмом с уведомлением). Месяц нужно ждать ответа. При неполучении ответа или получении отказа от покупки можно продавать свою долю любому найденному покупателю, если найдётся таковой. Продавать нужно по цене не ниже объявленной, иначе придётся снова извещать сособственника.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 21.02.2003, 08:43

К сожалению, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ), а потому выдел доли в натуре для последующей продажи этой доли невозможен. Теоретически сособственник может продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли другими собственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести абстрактную долю собственности квартиры. Принудительный размен возможен только в ситуации с неприватизированными квартирами. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – всем собственникам договориться. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение