Вопрос о возможности оспаривания завещания на долю квартиры в пользу внука - старшая родная сестра и другие родственники хотят обсудить правовые возможности

• г. Великий Новгород

Я бы хотела уточнить имеет ли право оспаривать завещание на долю квартиры, оформленное моим отцом на своего внука (моего сына) моя старшая родная сестра и другие родственники.

Ответы на вопрос (2):

только после открытия наследства и только наследники, чьи права , по их мнению, нарушаются. Нужны основания, одного ХОЧУ мало

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ:

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить... У моей сестры у мужа умер отец 28 июля 2009 года, оставил завещвние на имя своего старшего сына. (сын сидел в местах лишения свободы) Вопрос: имеют ли право на какую то долю, другие родственники прописанные в этом доме, а также внук? (сестра и сын прописаны у нас, а муж у отца). Какова в таком случае доля наследства? Внуку в таком случае доля предусматривается или нет?

Имеет ли право моя сводная сестра прописать в квартиру своего мужа или еще кого-либо, без моего согласия и без согласия еще 4-х собственников квартиры. У каждого из нас по 1\6 доли собственности. Квартира принадлежала моим родителям, т. к. папа сестру признал и прописал, то она участвовала приватизации тоже. Собственниками квартиры являются теперь я, мой сын, моя родная сестра, 2 детей родной сестры, сестра сводная.

Ситуация следующая: мой отец и его родная сестра являются собственниками квартиры в которой мой отец прописан и проживает (мой отец в данной квартире был прописан и проживал там всю жизнь со своими родителями, его родная сестра прописана и проживает в квартире своего мужа уже лет двадцать)

После смерти родителей моего отца и его родной сестры оказалось что сестра моего отца имеет 5/9, а мой отец 4/9 долей, данной квартиры (по завещанию их родителей).

Сестру интересует только чистая продажа квартиры (т.е. деньги)

Вопрос: Имеет ли право сестра если они с моим отцом не договорятся продать свою долю "чужим людям" без согласия моего отца? Обязана ли она перед продажей своей доли поставить в известность об этом моего отца?

Если я сделаю завещание на дом на внучку и внука-дети моего старшего сына, то при вступление ими в наследство по моему завещанию имеют ли права на доли этого дома мои другие внуки-дети другого сына? И как можно исключить этот момент в законном порядке при составлении завещания? Т.е.,я хочу, чтобы этот мой дом унаследовали только внуки от моего старшего сына и больше ни кто. спасибо.

Моя мама жива, есть завещание оформленное на моё имя, что я являюсь наследником всего движимого и недвижимого имущества. Есть родная сестра, которая не упомянута в завещании по определённым причинам. Имеет ли она право оспаривать завещание и претендовать на долю в наследуемом имуществе и является ли договор дарения гарантией избежания споров и судов?

Старшая родная сестра моего папы, т. е. моя тетя оставила мне завещание на пол квартры, ее муж (ему 85) сейчас хочет каким то образом переделать тетину долю на своего родственника, это с его стороны реально? У меня на руках завещание тети.

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Я являюсь собственником квартиры, проживаю и прописан один. У меня есть совершеннолетний сын, у сына жена, несовершеннолетний сын (мой внук), сестра, у сестры дети, муж, внучка. Я хочу оставить завещание несовершеннолетнему внуку (сыну моего сына), какие мои действия и какие документы мне нужны? И кто и при каких обстоятельствах может оспорить мое решение, естественно после моей смерти?

Умерла моя свекровь, осталась 2 х комнатная квартира. Она хотела завещать свою квартиру единственному внуку Роману (моему сыну), скорее всего не успела переписать завещание... ранее она вроде бы писала завещание на своего сына который является моим бывшим мужем и отцом моего сына Романа. Наследников первой очереди нет - только внук Роман и ее единственный сын мой бывший муж... Вопрос, если есть завещание, можно ли его оспорить в суде (у свекрови был инсульт и не один) ? Спасибо.

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение