Я думаю, что она и брала у меня деньги с целью их не вернуть.

• г. Санкт-Петербург

Имеется исполнительный лист и постановление о возбуждении исполнительного производства у судебного пристава на взыскание с должницы крупной суммы долга. Она не желает получать никакие повестки, письма, которые ей направлялись из суда, также от судебного пристава, и вообще отказывается возвращать долг. Я думаю, что она и брала у меня деньги с целью их не вернуть. Могу ли я подать заявление в ОБЭП на инициирование уголовного преследования по ст. 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", ст. 315 УК РФ "Неисполнение решения суда или иного судебного акта", ст. 159 УК РФ " Мошенничество"?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете, более того ОБЭП обязан принять это заявление. Но возбудят ли они дело -это вопрос другой.