И будет ли действителен этот документ, если второй собственник продаст свою долю участка?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7684274

На участке с долевой собственностью, доли по 1/2, первый собственник строит дом на своей половине участка, без участия второго собственника, но с его согласия. Регистрировать дом должны оба собственника. Какой документ должен потом подписать второй собственник, что-бы дом был в собственности только первого собственника. И будет ли действителен этот документ, если второй собственник продаст свою долю участка?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2015, 13:37

Продавать свою долю третьему лицу без части зарегистрированного на нем дома законом запрещено. Если сособственнику - то надо делать все одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например)

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

Юрист г. Москва
02.10.2009, 09:56

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Выделение доли. Какие права у собственников появляются?

Частный дом. Общедолевая собственность. Два собственника. Я хотела бы выделить свою долю. Могут ли возникнуть проблемы при выделении своей доли? Необходимо ли согласие второго собственника? И куда первостепенно обращаться, в БТИ моего района?

Еще вопрос, когда доля моя будет выделена, имеет ли право второй собственник прописать кого-то без моего согласия или продать свою долю не предлагая право выкупа первому собственнику и могу ли это тоже самое делать я при выделенной своей доли?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
15.07.2011, 11:04

Юлия, после выделения доли в натуре, общедолевая собственность прекращается. У каждого из вас будет самостоятельный объект недвижимости, а не доля в праве. У этого объекта будет другой адрес, кад. номер. Т.е. это будут квартиры.

При продаже своих квартир вы не будете обязаны уведомлять об их продаже друг друга.

Соответственно, и для вселения, и регистрации никаких согласий не потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2011, 16:23

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как подарить долю в доме без земли?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Юрист г. Казань
06.06.2021, 19:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Если 2 земельных участка уже отмежеваны, а дом находится на одном из них, то это должно быть отражено в кадастровом учете согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Для верности можете обратиться в Росреестр и уточнить этот момент. Однако и без этого вследствие внесения изменений в регистрационные данные относительно земельных участков с учетом расположения дома и земельных участков это должно было произойти. Но лучше все же обратиться с заявлением в Росреестр, чтобы необходимые изменения вследствие межевания были внесены не только в отношении земельных участков, но и объекта недвижимости, который на нем расположен. А так можно оформить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) между собственниками. Законодательных ограничений в этом случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.06.2021, 19:25

Да. разумно очистить земельный участок от дома - чтобы не было сложностей - ст. 35 ЗК РФ. в частности., затрудняет сделки с домами без земли... Как я понял, надо завершить образовании нового участка - чтобы на нем не было дома - ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков.

То есть надо начать с образования нового участка без дома, поставить этот пустой участок на кадастровый учет и спокойно продать.

Проще сначала дом продать одному сособственнику (при желании), можно это сделать и после образования нового участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
06.06.2021, 19:26

Необходимо после размежевания земельного участка поставить новые участки на кадастровый учет и зарегистрировать на них право собственности. После этого можно совершать сделки с долями в доме и земельных участках в соответствии со ст.549 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.06.2021, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы разделили (отмежевали) оба участка, и по документам обнаружили нахождение на пустом участке домовладение, то Вам следует сейчас вызвать инженера БТИ чтобы он составил Акт о сносе строения (так как по факту его нет), он составит Акт, и с этим Актом необходимо обратиться в Росреестр и написать заявления о снятии строения с кадастрового учета на основании Акта из БТИ. В течении месяца данные уберут из базы.

А привязать дом к участку это можно с помощью кадастрового инженера, вызывайте его. Регистраторы принимают документы на здания и строения, подготовленные и подписанные только специалистами – кадастровыми инженерами.

[quote]Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.06.2021, 21:50

Добрый вечер Алла

Привязать дом к одному участку нельзя документально, так как у вас в ваших документах по 1/2 доли дома и земли на 2 х совладельцев

Так же дом без земли не может же Юре существовать

Да и зачем вам это

По факту если дом остался на территории одного земельного участка, то можно совершить сделку купли-продажи между совладельцами

То есть так как у двух совладельцев дом в долях и земля то если технический возможен раздел, выдел земельного участка, только в этом случае 2 совладелец сможет произвести отчуждение земли 3 му лицу (ст.252 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет

Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре?

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Юрист г. Новосибирск
27.12.2014, 16:46

Добрый день.

На мой взгляд,вы можете поделить земельный участок пропорционально имеющимся долям в доме. Но если не договоритесь - подписав акт согласования, тогда придется делить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома.

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого частного дома, общая долевая собственность на землю 1/7. В собственности второго собственника 300 кв.м. земли. Продаю свою долю третьему лицу. До границы участка проведен газ. Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома. (Второй собственник препятствует, мотивируя тем что земля в его собственности).

Адвокат г. Унеча
20.09.2015, 17:59

НЕТ, НЕ МОЖЕТ,

Подавайте иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И как второму собственнику не потерять свои (пока что виртуальные) 73 кв.м.?

Частный дом находится в общей долевой собственности у двух собственников. У первого - 2/3, у второго - 1/3. Общая площадь на двоих - 219 кв.м. (т.е. у первого сособственника примерно 146 кв.м., а у второго примерно 73 кв.м.)На участке есть флигель, который раньше был самозастроем. Сейчас первый собственник снял с флигеля самозастрой и подал иск в суд о признании права частной собственности на флигель (площадь его 37 кв.м.) Доли у собственников не выделены. Если сейчас второй собственник даст свое согласие на признание флигеля (37 кв.м.) собственностью первого собственника, то как потом можно выделить свою долю в натуре? То есть у второго собственника будет 1/3 часть от первоначальной площади, (т.е. 219 кв. м.) или 1/3 от площади 182 кв.м. (219 - 37=182). Поясните пожалуйста, уменьшится ли общая долевая собственность для второго собственника? И как второму собственнику не потерять свои (пока что виртуальные) 73 кв.м.?

Адвокат г. Краснодар
05.01.2018, 21:44

Здравствуйте! Раздел имущества, которое находится в общей долевой собственности происходит на основании соглашения между сособственниками, а при недостижении такого соглашения в суде. Вы вправе претендовать на долю в праве общей долевой собственности на всё имущество, которое находится на земельном участке, в том числе и на флигель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом?

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Юрист г. Владивосток
13.09.2019, 06:02

Добрый день, обратитесь к кадастровому инженеру, выделите земельный участок в натуре и зарегистрируйте свое право на этот участок, соответственно сможете продать свою долю в доме и построить новый дом на своем участке. Но лучше в данном случае по возможности обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Александрна сайте
• г. Челябинск

Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях ...

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Юрист г. Саранск
11.01.2021, 13:19

При продаже доли требуется нотариальное удостоверение договора.

При продаже объекта недвижимости, принадлежащего на праве общей долевой собственности всеми сособственниками одновременно третьему лицу - нотариального удостоверения не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск
₽ VIP

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Юрист г. Серпухов
25.05.2015, 12:41

Тот, кто не хочет выкупать, может просто продать свою долю третьим лицам с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ (заблаговременно предложив второму собственнику)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.05.2015, 12:41

Права никак не нарушаются, цена может быть предложена любой. Она указывается в предложении второму собственнику (ст. 250ГК РФ). Если он не соглашается выкупать по предложенной цене,то долю можно продавать третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.05.2015, 12:42

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
25.05.2015, 12:42

оцените дом,разделите на 2 и это будет доля с ценой ст 250 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
25.05.2015, 12:43

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.05.2015, 12:44

По рыночной стоимости, т.е. если нет согласия в цене то нужно провести оценку. Статья 9. Основания для проведения оценки объекта оценки

Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 27.07.2006 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оценка объекта оценки, в том числе повторная, может быть проведена оценщиком на основании определения суда, арбитражного суда, третейского суда, а также по решению уполномоченного органа.

Суд, арбитражный суд, третейский суд самостоятельны в выборе оценщика. Расходы, связанные с проведением оценки объекта оценки, а также денежное вознаграждение оценщику подлежат возмещению (выплате) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173446/?frame=1#

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.05.2015, 12:44

по указанной в уведомлении первым собственником цене

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2637287
Юрист г. Барнаул
25.05.2015, 12:48

Здравствуйте! Каждый является собственником данного жилого помещения. Исходя из содержания ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения - это лицо, которое осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом.

Т.е. каждый собственник вправе сам решить за сколько он хочет продавать свою долю, т.к. это уже рыночные отношения.

Обязать в данном случае продать долю ни кто ни кого не может.

На основании вышеизложенного в соответствии с Вашим вопросом, отвечаю - нет точной и фиксированной цены за которую второй собственник дома должен выкупить 1/2 долю дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.05.2015, 12:53

Ничего не нарушается у второго собственника - не хочет по такой цене покупать долю, и никто не заставит первого собственника снизить цену.

Ст. 421 ГК РФ применяется: "Условия договора определяются по усмотрению сторон".

Первый собственник теперь может продать свою долю в доме кому угодно по цене, не ниже предложенной второму собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
25.05.2015, 12:54

Добрый день!

В случае отказа кого либо из указанных лиц, приобрести долю в праве общей долевой собственности продавец доли вправе продать ее любым иным лицам.

Цена за которую отчуждается доля определяется продавцом самостоятельно (ст. 209 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
25.05.2015, 13:02

При отсутствии согласия между участниками доли не т согласия то каждый из них может:

– один долевой собственник выкупает у другого долевого собственника его долю и становится полным собственником всей квартиры (пункт 1 статьи 246 ГК РФ);

– один долевой собственник предлагает на продажу свою долю по рыночной цене. В этом случае другой долевой собственник имеет преимущественное право выкупа доли. Если он не выкупает долю – другой долевой собственник вправе продать свою долю третьим лицам по цене не ниже предложенной другому долевому собственнику (статья 250 ГК РФ);

Таким образом, при отсутствии у долевых собственников совместного согласия в продаже квартиры или выкупе доли одним из долевых собственников у другого долевого собственника, возникает огромный риск отчуждения одним из долевых собственников своей доли третьему лицу.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.05.2015, 13:03

Согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ стороны договора вправе сами устанавливать цену, согласовывать условия сделки и прочие условия.

Однако в случае с долевой собственностью есть нюансы.

Согласно ч1 ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

ч.2 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

ч.3 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, второй участник общедолевой собственности имеет право выкупить долю первого по той цене, по которой получил предложение от него. А если он отказывается купить по этой цене, то первый собственник вправе продать долю кому угодно, но по цене, по которой он предлагал купить долю второму участнику. Поэтому если второй участник узнает о том, что первый участник продал кому-то свою долю, например дешевле, чем предлагал ему, то имеет право перевести право покупателя на себя в судебном порядке.

Поэтому необходимо все-таки искать компромисс и находить цену, устраивающую обоих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.05.2015, 14:05

собственник, что не живет в доме, не обязан выкупать доли у другого собственника, он лишь обладает преимущественным правом покупки - ст. 250 гк рф.

Это означает, что собственник, не живущий в доме, вправе уведомить его о продаже своей доли по цене, которую он укажет в договоре по правилам ст. 250 гк рф.

[b]Если собственник, живущий в доме, не захочет купить или промолчит в течение 30 дней, собственник вправе продать любому лицу эту долю по цене указанной в уведомлении.[/b] собственник вправе продать за любую цену.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. [b]Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.[/b]

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Юрист г. Новосибирск
12.02.2016, 09:39

Добрый день! Возможно. "При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
12.02.2016, 09:40

Можно продать по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя. В эти месяцы определяется возможный круг наследников-собственников, которым вы можете продать свои доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение