Сколько может быть заместителей директора в школе
398₽ VIP

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста, сколько заместителей директора может быть в школе при 19 классах-комплектах?

Ответы на вопрос (6):

Руководящие работники образовательных организаций (руководители, заместители руководителей, руководители структурных подразделений и их заместители, иные должности руководителей) юридически не считаются педагогическими работниками.

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций в соответствии с ч. 2 ст. 46 Федерального закона № 273-ФЗ утверждена постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678.

Согласно Единому квалификационному справочнику (ЕКС) обязанность заместителя директора - обеспечение «объективности оценки результатов образовательной деятельности»

Пунктом 4 части 3 статьи 28 Закона РФ "Об образовании" к компетенции образовательного учреждения отнесены установление штатного расписания.

Штатное расписание утверждается в пределах выделенных бюджетных ассигнований образовательные учреждения самостоятельны в определении соответствующего количества ставок.

В Примерном штатном расписании Государственных общеобразовательных учреждений при количестве классов от 17 - должно быть 3 зама.

Это лучший ответ

Согласно ст.28 Закона РФ " Об образовании".

Нормативы типовых штатов рекомендуется рассматривать как минимально необходимые для учреждений, объем работы которых не превышает предусмотренные в них показатели для введения той или иной должности.

Образовательное учреждение самостоятельно утверждает свое штатное расписание в пределах средств, выделенных учреждению по установленным нормативам. Образовательному учреждению также дано право устанавливать в штатном расписании вместо одних должностей, предусмотренных Примерными(типовыми) штатами, другие или утверждать штатное расписание, придерживаясь других принципов в зависимости от реализуемой образовательной программы.

Поэтому вопрос. "сколько должно быть "не совсем верно поставлен. Все решается самой школой индивидуально

сколько заместителей директора может быть в школе при 19 классах -комплектах?

---этот вопрос регулируется локальными НПА образовательных учреждений. и согласовывается на местном и региональном уровне на основании ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012 иных НПА.

Зоя Ивановна , эти вопросы отражаются в уставе , который должен быть утвержден учредителем .

Федеральный закон № 273-ФЗ

утвержден постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678

Статья 25. Устав образовательной организации

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

Статья 26. Управление образовательной организацией

1. Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Количество конкретных должностей, должностные оклады устанавливается штатным расписанием, которое утверждается вышестоящим органом.

Скажите, пожалуйста, сколько заместителей директора может быть в школе при 36 классах-комплектах?

Здравствуйте. Это устанавливает штатное расписание, которое устанавливается самим УУ.