Предоставление земли без аукциона - законность решения депутатской комиссии и право на оформление собственности
₽ VIP

• г. Уфа

Согласно Земельного Кодекса РФ предоставление земельных участков под индивидуальную застройку без проведение аукциона не допускается. Но администрация сельского совета решением депутатской комиссии в 2005 г. выделила группе лиц земли под строительство индивидуальных жилых домов. Каждому была выдана выписка из решения депутатской комиссии. Законен ли этот документ, и дает ли он право на оформление земли в собственность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Земельный кодекс предусматривает возможность предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство по заявлениям граждан и без проведения аукциона (ст.30.1). Но тогда должен быть тоже соблюден установленный законом порядок. При имеющейся информации точный ответ на Ваш вопрос дать невозможно. К тому же, если на участках уже построены дома, то скорее всего, истек срок исковой давности для оспаривания сделки.

Уважаемый Владимир!

Какая-либо депутатская не полномочна выделить земельные участки. Это прямое нарушение закона.

Я сталкивалась , что в Санкт-Петербурге федеральная регистрационная служба отказывает в регистрации прав на земельные участки, выделенные гражданам районной администрацией без проведения аукциона.

Удачи Вам!