Предоставление земли без аукциона - законность решения депутатской комиссии и право на оформление собственности
₽ VIP

• г. Уфа

Согласно Земельного Кодекса РФ предоставление земельных участков под индивидуальную застройку без проведение аукциона не допускается. Но администрация сельского совета решением депутатской комиссии в 2005 г. выделила группе лиц земли под строительство индивидуальных жилых домов. Каждому была выдана выписка из решения депутатской комиссии. Законен ли этот документ, и дает ли он право на оформление земли в собственность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Земельный кодекс предусматривает возможность предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство по заявлениям граждан и без проведения аукциона (ст.30.1). Но тогда должен быть тоже соблюден установленный законом порядок. При имеющейся информации точный ответ на Ваш вопрос дать невозможно. К тому же, если на участках уже построены дома, то скорее всего, истек срок исковой давности для оспаривания сделки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!

Какая-либо депутатская не полномочна выделить земельные участки. Это прямое нарушение закона.

Я сталкивалась , что в Санкт-Петербурге федеральная регистрационная служба отказывает в регистрации прав на земельные участки, выделенные гражданам районной администрацией без проведения аукциона.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Гражданин обратился администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду без торгов.

Администрация района разместила объявление о поиске других граждан, желающих приобрести участок, с целью проведения в дальнейшем аукциона.

Другие желающие объявились.

Тогда 25.01.2021 администрация вынесла решение: в соответствии с п. 7 ст. 39.18 заявителю отказано в предоставлении земельного участка без проведения аукциона. Земельный участок будет реализован через аукцион.

Вопрос: в течение какого времени и на основании какой нормы Земельного кодекса администрация обязана опубликовать извещение о проведении аукциона?

С уважением, Игорь.

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

Я являюсь депутатом сельского совета. Имею ли я право, каким либо образом оспорить решение главы сельской администрации о выделении земли для строительства.

На земле которую выделила сельская администрация уже давно (с советских времен) колхозом построен гараж для сельхозтехники. Администрация выделила участок для строительства на данной земле цеха ПВХ. Можно ли что нибудь сделать, чтобы аннулировать решение администрации?

Скажите пожалуйста, мужу выделил сельский совет землю под строительство дома, есть решение сельского совета. Еще не оформили. Можем ли мы продать участок без оформления?

Предистория такая: в 1993 году глава администрации города подписал постановление о выдаче государственных актов на право собственности на землю гражданам для строительства индивидуальнх жилых домов в котором указано: рассмотрев заявления граждан и на основании решения городского совета от 03.02.1993 и ряда других постановлений об отводе земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов на правах личной собственности Постановляю: Выдать государственные акты на право собственности на землю следующим гражданам. Далее указан список где фигурирует мой дядя с указанием площади выделяемого участка, названия улицы и номером дома.

С тех пор мой дядя никаких процедур по оформлению земли не проводил...

А теперь сам вопрос: Может ли он по истечении этого времени попытаться оформить данную землю в собственность (вокруг его участка в основном все построились, а его пустует) Спасибо за внимание.

Обратился в адрес администрации о предоставлении земельного участка под ижс в аренду с торгов. Администрация отказала ссылаясь на Решение Инженерного Совета Администрации городского округа г. Уфы, в котором говорится о принятии мер для исключения подтопления жилой застройки, и что данный земельный участок находится в первой пойменной территории реки в зоне подтопления и частичного затопления во время "ВОЗМОЖНЫХ высоких паводков" раз в 100 лет. Свой отказ Администрация мотивирует тем, что согласно вышеуказанного Решения Инженерного Совета было принято решение о приостановлении предоставления земельного участка до решения вопроса отвода воды. Законен ли и правомерен ли отказ Администрации. Есть ли основания для обжалования отказа Администрации через суд. Спасибо.

Я подала заявление в Администрацию города о выделении земельного участка в аренду под строительство инд. жилого дома. Администрация собрала комиссию, провела заседание и я получила выписку из протокола следующего содержания:

По градостраительному заключению земельный участок располагается в зоне Ж 1. Размещение инд. жилого дома соответствует условному виду разрешенного использования земельных участков, определенному Правилами для зоны Ж 1.

По землеустроительному заключению – земельный участок свободен от третьих лиц.

Предлагаем предоставить земельный участок посредством проведения торгов.

Решили: Не рекомендовать предоставление зем. участка для строительства инд. жилого дома, так как размещение инд. жилого дома соответствует условному виду разрешенного использования земельных участков, определенному Правилами для зоны Ж 1.

Проголосовали «Не рекомендовать» - 10 голосов. Единогласно.

Мой вопрос: Подскажите пожалуйста, можно ли считать решение комиссии отказом о выделении земельного участка. Или мне стоит продолжить собирать документы по данному участку и передать их в Администрацию для прведения торгов.

И ещё вопрос: Если всё таки Администрация примет решение о проведении торгов по данному участку и примет мои документы, могу ли я приложить заявление о том, что являюсь опекуном сына инвалида и попросить выделить земельный участок в аренду без проведения торгов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Правилам застройки 2012 г. земельный участок расположен в зоне обслуживания объектов, необходимых для производственной и предпринимательской деятельности. А согласно Постановлению администрации МО 2014 г. и кадастровой выписке этот же земельный участок относится к зоне населенных пунктов и имеет разрешенное использование для строительства индивидуальных жилых домов. Администрация отказывается выдавать разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Как быть в этом случае?

Прошу пояснить должна ли администрация сельского поселения давать гражданину, подавшему заявление на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, выписку с указанием номера очередности из Книги учета граждан в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно согласно закона № 123-ОД Волгоградской области. Спасибо.

Не дают землю по ИЖС мотивируя что нехватает мощности трансформатора на электричество. Вот ответ администрации. Что делать? На какие статьи ссылаться? Считаю что мои права нарушены! Помогите пожалуйста. Вот ответ на мое заявление.

Уважаемая Елена Викторовна!

Часть 4 ст.24 градостроительного Кодекса РФ предусматривает, что местные нормативы градостроительного проектирования должны содержать минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры В селе Ажинское Шарыповского района, которое входит в сельское поселение Холмогорский сельсовет, существующие мощности для подключения электроэнергии, холодного водоснабжения не позволяют обеспечить минимальные показатели благоприятных условий жизни человека. В этой связи Совет депутатов поселения принял решение о приостановке предоставления земельных участков для строительства жилых домов на территории села Ажинское.

Администрацией Холмогорского сельсовета проведены работы по разработке проектной документации строительства на территории села Ажинское трансформаторной подстанции и при появлении мощностей для подключения строящихся жилых домов к электрическим сетям, процедура предоставления земельных участков для строительства жилых домов будет возобновлена.

Администрация Шарыповского района готова рассмотреть Ваше заявление на предоставление земельного участка для строительства жилого дома в любом другом населенном пункте района.

Глава администрации – руководитель аппарата администрации района законно ли мне отказывают в предоставлении земельного участка под ИЖС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение