Обязаны ли судебные приставы предупреждать должника о неустойке за пропущенные месяцы алиментов?

• г. Ступино

Обязаны ли судебные приставы предупреждать должника по алиментам о том, что вместе с долгом он будет обязан еще выплатить неустойку за пропущенные месяцы?

(в письмах из отдела СП говорилось лишь об уголовной ответственности. На данный момент долг почти выплатил, а теперь бывшая жена требует неустойку, о которой я и понятия не имел...) ВОПРОС В ТОМ, ОБЯЗАН ЛИ ПРИСТАВ ИЗВЕСТИТЬ ИЛИ НЕТ.

Ответы на вопрос (1):

Не обязан, поскольку это право взыскателя требовать неустойку с должника!Взыскиваются приставами по решению суда только алименты или образовавшийся долг, но никак не неустойка!Только после решению суда в случае присуждению ко взысканию еще и неустойки за несвоевременное погашения долга, приставы взыскивают образовавшийся долг!Неустойку еще необходимо правильно рассчитать и предоставить суду расчеты с документальным подтверждением наличия оснований для этого!