Кто должен компенсировать ущерб от затопления, вызванного поломкой гибкой подводки у соседей, если мы оплачиваем квартплату через ТСЖ со страховкой?

• г. Москва

Нас затопили соседи, у них лопнула гибкая подводка, у нас ТСЖ за квартплату плачу со страховкой, кто обязан отплатить ущерб от залива?

Ответы на вопрос (1):

Тот, кто виноват. Вина причинителя вреда презюмируется. Надо акт составить. Если там будет указано, что виновны соседи, то обязаны платить. За них может заплатить страховая, если возможно по условиям договора.

Спросить
Пожаловаться

Порвало гибкую подводку ГВС, затопили соседей! Акты экспертизы и сервисного центра (подводка на гарантии) определили порыв подводки ввиду превышения температуры свыше 90 градусов. Соседи подают в суд на нас для возмещения ущерба. Какие действия предпринять? Согласиться оплатить, а потом возмещать с ТСЖ или отстаивать свою не виновность?

Сосед по квартире сверху затопил соседа по квартире снизу (лопнула батарея и вследствие этого сосед сверху сильно затопил соседа снизу) и нанёс сильный ущерб! Кто в данном случае обязан по закону компенсировать ущерб? Сосед сверху или управляющая компания?

Два года назад купил квартиру, сегодня лопнула гибкая подводка унитаза и затопила соседей. Унитаз, а равно как и подводка к нему была установлена не нами, удастся ли избежать ответственности?

В конце декабря 2013 года, на унитазе лопнула гибкая подводка. Залили соседей снизу. Соседи вызывали ЖКХ, на что был составлен Акт о заливе их квартиры, где было зафиксировано, что залив произошёл в следствии прорыва гибкой подводки и перечислены повреждения в результате залива. На нашу квартиру акт не составляли. В начале января 2014 года я обратился в независимую экспертизу, которая заключила, что разрыв гибкой подводки произошел из за гидравлического удара в результате ненадлежащей эксплуатации общедомового имущества эксплуатирующей организацией. До настоящего времени больше никаких действий не предпринималось. В августе 2014 года пришла телеграмма с приглашением присутствовать на экспертизе залитой квартиры. Эксперт насчитал восстановительный ремонт на большую сумму, зафиксировав повреждения не указанные в акте о залитии, составленном ЖКХ. Соседи собираются предъявить иск о возмещении ущерба нам. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арендованной квартире прорвало трубу (гибкая подводка прохулилась) и со слов сантехника, установлена была внатяг (что делать не желательно). Из за этого затопили соседей снизу. Кто должен возмещать ущерб арендатор или арендодатель? И считается ли естественной амлртизацией то что вот эта вот гибкая подводка со временем износилась.

В стояке лопнул шланг (гибкая подводка), затопило квалтиры, дому 7 лет, шланги стоят со дня постройки. Это моя вина или ЖЭКа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение