Кто должен компенсировать ущерб от затопления, вызванного поломкой гибкой подводки у соседей, если мы оплачиваем квартплату через ТСЖ со страховкой?

• г. Москва

Нас затопили соседи, у них лопнула гибкая подводка, у нас ТСЖ за квартплату плачу со страховкой, кто обязан отплатить ущерб от залива?

Ответы на вопрос (1):

Тот, кто виноват. Вина причинителя вреда презюмируется. Надо акт составить. Если там будет указано, что виновны соседи, то обязаны платить. За них может заплатить страховая, если возможно по условиям договора.