Как при наличии судебного ареста установить право собственности на автомобиль в судебном порядке?

• г. Георгиевск

В 2005 году муж приобрел автомашину. Заплатил денежную сумму владельцу, но переоформить машину не смог, а пользовался машиной по генеральной доверенности. В прошлом году он отдал машину своему родственнику, также оформив на него генеральную доверенность. В настоящее время юридический владелец автомашины сообщил, что на его имущество судом наложен арест, в том числе и на автомобиль, за который мы уплатили деньги. У нас имеются свидетели того, что мы автомашину купили, однако юридически куплю-продажу не оформили своевременно. Поясните пожалуйста, возможно ли нам при наличии указанного судебного решения установить право собственности на машину в судебном порядке? И как нам следует поступить? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не возможно. Генеральная доверенность не является покупкой, между Вашим мужем и собственником машины отсутствует сделка купли-продажи.

Ваш муж может лишь взыскать заплаченные собственнику машины деньги (как неосновательное обогащение) в том случае, если у вас хотя бы есть написанная его рукой расписка о получении этих денег.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103 ГК РФ. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав:

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Максимальный срок действия доверенности - 3 года. В 2008 году срок действия доверенности, выданной Вашему мужу собственником машины, закончился. Поэтому Ваш муж с тех пор вообще не вправе распоряжаться и управлять машиной, также он не мог передоверить полномочия своему родственнику.

При нарушении простой письменной формы сделки стороны лишаются права в случае спора ссылаться на свидетельские показания. Так что свидетелей в подтверждение факта передачи денег Вы в суде допросить не сможете. Если у Вас нет расписки от собственника, то Вы не сможете даже получить назад заплаченные деньги.