Увольнение по соглашению сторон - важные детали и оговорки
₽ VIP

• г. Москва

Хотим уволить сотрудника по соглашению сторон. Договоренность с сотрудником имеется. В соответствии с рекомендациями ВАС:

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Уволить можем "в любое время в срок" . Возникает вопрос обязательно ли в соглашении необходимо указать ДАТУ увольнения или можно сослаться на СОБЫТИЕ которое неизбежно должно наступить. Например в течение 5 дней после уведомления.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дима.

Полагаю что правильно в любом случае, только "в течение 5 дней после уведомления" это не событие которое должно наступить, а дата выраженная промежутком времени.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Дима! По общим принципам трудового законодательства надо указывать дату расторжения договора, с которой сотрудник будет уволен.Это последний день его работы.Таикм образом вы снимете все проблемы и возможное взаимонепонимание.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение об увольнении с отсроченной и неопределенной датой увольнения- это не соглашение об увольнении, а бомба, которая взорвется над работником. который уже и забыл о соглашении и увольняться не хочет, но его уведомили и требуют оставить работу.Вот очень холроший довод для работника. не желающего увольняться по соглашению, сос тавенному без указания даты увольнения месяц назад для восстановления в судебном порядке.А для работодателя-это средство шантажа- в любой момент, как только ты нам не понравишься, пришлем тебе уведомление и через 5 дней свободен.

Именно, та к Дмитрий, я поняла ваше желание заключать именно такое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 78 ТК предполагает, что при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

Означает ли данная формулировка, что стороны могут придти к соглашению о расторжении трудового договора задним числом? Могут ли стороны, например, 1 января 2009 года заключить соглашение о том, что они расторгают трудовой договор, заключённый 1 января 2008 года, и датой расторжения трудового договора считают 2 января 2008 года?

Почему Вы считаете, что при сокращении штата не играет роли какой договор расторгается-срочный или бессрочный. Если два работника в организации имеют равную квалификацию и производительность труда, а все остальные значительно ниже? При этом срочные трудовые договоры заключены только с этими двумя работниками для непосредственного исполнения полномочий выборного должностного лица. Из п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 следует, что: Срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. А согласно п. 60 данного постановления Пленума: Работник уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был НЕЗАКОННО УВОЛЕН с работы ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА суд восстанавливает работника на прежней работе... Считаете ли Вы, что при принятии решений суд обязан или не обязан руководствоваться разъяснениями Пленума ВС РФ и почему?

В соответствии со статьей 78 Трудового Кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению строн трудового договора.

Вопрос: ограничен ли как-то срок действия соглашения сторон, то есть могут ли стороны трудового договора подписать соглашение сторон 1 октября 2007 года о расторжении трудового договора 31 декабря 2007 года?

Заранее спасибо.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Как правильно сделать запись при увольнении сотрудника по соглашению сторон. Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Документ - Приказ об увольнении или соглашение?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Вопрос г-ну Малых А.А. Очень срочно! Уважаемый Андрей Аркадьевич, подскажите пож. можно ли уволить сотрудника по статье 77 п.1 "соглашение сторон" на основании устной договоренности с работодателем и заявлению работника с просьбой уволить по этой статье, или же необходимо составлять Соглашение об увольнении по данной статье? И найдется ли у Вас образец данного соглашения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

ВОПРОС:

Словами ДО ИСТЕЧЕНИЯ предполагается ли расторжение договора (по соглашению сторон) - ТОЛЬКО В СРОК «ТЕЧЕНИЯ» (2 недели) после получения работодателем заявления? Так как день подачи заявления в срок "истечения" не входит.

Тем более данной статьей отделяются два временных отрезка - ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА (в две недели после дня подачи заявления).

А в следующем утверждении ст.80 -

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы …..работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.» - не отделяются указанные временные отрезки (ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА) – объединённые словом СРОК, который и предполагает возможность досрочного увольнения (по соглашению сторон) даже В ДЕНЬ ПОДАЧИ заявления.

Статья 80.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

"-По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."

А, что делать, если работодатель хочет уволить сотрудника на второй день после подачи им заявления, со всеми выплатами, а сотрудник хочет уволиться через две недели, о чем указал в заявлении об увольнении.

Спасибо!

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение