Увольнение по соглашению сторон - важные детали и оговорки
₽ VIP

• г. Москва

Хотим уволить сотрудника по соглашению сторон. Договоренность с сотрудником имеется. В соответствии с рекомендациями ВАС:

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Уволить можем "в любое время в срок" . Возникает вопрос обязательно ли в соглашении необходимо указать ДАТУ увольнения или можно сослаться на СОБЫТИЕ которое неизбежно должно наступить. Например в течение 5 дней после уведомления.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дима.

Полагаю что правильно в любом случае, только "в течение 5 дней после уведомления" это не событие которое должно наступить, а дата выраженная промежутком времени.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Дима! По общим принципам трудового законодательства надо указывать дату расторжения договора, с которой сотрудник будет уволен.Это последний день его работы.Таикм образом вы снимете все проблемы и возможное взаимонепонимание.

Соглашение об увольнении с отсроченной и неопределенной датой увольнения- это не соглашение об увольнении, а бомба, которая взорвется над работником. который уже и забыл о соглашении и увольняться не хочет, но его уведомили и требуют оставить работу.Вот очень холроший довод для работника. не желающего увольняться по соглашению, сос тавенному без указания даты увольнения месяц назад для восстановления в судебном порядке.А для работодателя-это средство шантажа- в любой момент, как только ты нам не понравишься, пришлем тебе уведомление и через 5 дней свободен.

Именно, та к Дмитрий, я поняла ваше желание заключать именно такое соглашение.